Все новости
Службы
27 Апреля 2021, 18:05

Проверяйте наличие неисполненных обязательств

Судебные приставы настоятельно рекомендуют

Порядка 47 млн. рублей направлено на погашение задолженности по судебным решениям в результате ареста, изъятия и принудительной реализации имущества должников. Кроме того, в счет погашения задолженности взыскатели согласились принять арестованное нереализованное имущество на сумму 68 млн. рублей.
Для обеспечения исполнения требований исполнительных документов судебные приставы используют меры принудительного взыскания, в том числе наложение ареста на выявленное имущество с дальнейшей передачей его на реализацию.
За три месяца текущего года судебными приставами структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан за неуплату задолженности в добровольный срок был произведен арест имущества должников в рамках 5 835 исполнительных производств. При этом, стоимость арестованного имущества составила 5 млрд. 172 млн. 078 тыс. рублей.
За указанный период в республике на реализацию передано арестованное имущество на общую сумму 1 млрд. 679 млн. 465 тыс. рублей, из которого заложенное имущество на сумму 268 млн. 408 тыс. рублей. Отметим, что арест имущества побуждает должников к исполнению возложенных на них обязанностей. Так, часть граждан погасили свои долги в размере 184 млн. 303 тыс. рублей до применения процедуры реализации.
В остальных случаях, в результате реализации, сумма денежных средств, полученная взыскателями по исполнительным производствам, составила 46 млн. 669 тыс. рублей, в том числе от реализации заложенного имущества – 38 млн. 248 тыс. рублей. Кроме того, в счет погашения долга взыскателям было передано нереализованное в принудительном порядке имущество стоимостью 68 млн. 869 тыс. рублей.
В рамках исполнения требований исполнительных документов должники, в соответствии со ст.87.1 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», имеют право самостоятельно реализовать арестованное имущество, стоимость которого не превышает 30 тыс. рублей. В итоге, сумма денежных средств, полученных от самостоятельной реализации имущества должниками, составила 495 тыс. рублей.
В настоящее время на стадии реализации находится имущество должников стоимостью 2 млрд. 869 млн. рублей. В это число входят различные производственные помещения и оборудование, квартиры, дома, садовые и земельные участки, автомобили. Напомним, всё недвижимое имущество должников реализуется через электронные торги на электронной площадке Тендер РТС, что позволяет повысить прозрачность процедуры торгов и расширить круг потенциальных покупателей. Об имуществе, выставленном на торги, можно узнать на сайте https://torgi.gov.ru/lotSearch1.html?bidKindId=13.
Судебные приставы настоятельно рекомендуют регулярно проверять наличие неисполненных обязательств посредством сервиса «Банк данных исполнительных производств» https://r02.fssp.gov.ru/iss/ip или на сайте Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/.
Читайте нас: