+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Службы
27 Мая 2021, 13:48

Розыск, уголовная ответственность, арест имущества…

Судебные приставы Башкортостана в преддверии лета активизировали работу по взысканию алиментов и поиску злостных неплательщиков: цифры, факты

С 18 мая по 4 июня включительно проводятся информационная кампания «Подари ребенку лето!» и всероссийская информационная акция «Судебные приставы – детям». В эти дни Федеральная служба судебных приставов уделяет максимальное внимание всем категориям исполнительных производств, в которых затронуты интересы несовершеннолетних, в том числе и тем, в рамках которых родители несовершеннолетних находятся в розыске за долги по алиментам.

Так, за неделю проведения акции судебными приставами было:
- взыскано в пользу несовершеннолетних детей порядка 14 миллионов рублей;
- к административной ответственности было привлечено 98 безответственных родителей, а к уголовной ответственности – 37;
- произведено 17 арестов имущества, автотранспортных средств, принадлежащих должникам;
- ограничены в специальном праве 35 алиментообязанных граждан;
- ограничены в выезде из Российской Федерации 268 родителей, задолжавших своим детям;
- установлено в результате розыска 39 граждан-должников, 2 должника признаны безвестно отсутствующими.

Отметим, что наказание должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, не является основной целью работы службы судебных приставов. Данная мера – лишь еще один способ оказать на неплательщиков воздействие и понудить их к выполнению обязательств, возложенных на них судом. Должники по алиментным обязательствам должны знать, что взыскание алиментов – длящееся исполнительное производство. Выплата алиментов, согласно действующему законодательству, не имеет срока давности. Если алименты ребенку не выплачивались в период до совершеннолетия, они так и останутся за должником на всю жизнь.


Пресс-служба ведомства.

Читайте нас: