Все новости
Службы
9 Июня 2021, 17:49

Не спасают даже замки: в Янауле регистрируются велокражи

Про беспечность веловладельцев и наказание велоугонщиков

С наступление теплого времени года наступает пора велосипедов. А это значит (увы!), актуально и наступление «сезона» велосипедных краж. С сожалением нужно отметить, что далеко не все такие преступления против собственности раскрываются и нарушители закона несут справедливое наказание, но все же часто и они отвечают по всей строгости закона.
Весьма показательным в этом отношении выглядит день, а вернее даже сказать, ночь 10 мая т.г.

Так, гр. И., в период времени с двух до трех часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел возле подъезда МКД по улице Советской лежащий на земле велосипед марки «STERN». Недолго думая, он поднял этот велосипед и загнал его в съемную квартиру, которая… расположена в этом же МКД.

Примерно в это же время – но в другой части города (по улице Якутова) – «орудовал» другой изрядно нетрезвый велоугонщик, гр. В. Несмотря на то, что транспорт был закреплен к лестничным перилам на противоугонный трос, мужчина, приложив усилие, руками сорвал один конец запорного устройства противоугонного троса.
Далее гр. В. укатил на «ViperX» (марка велосипеда) к себе домой.

В обоих случаях удалось установить личности злоумышленников. В обоих случаях были возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Дела направлены в Янаульский районный суд.
Уважаемые владельцы велосипедов! В Янаульском районе наблюдается сезонный всплеск краж велосипедов. Бережней относитесь к вашим транспортным средствам, прививайте такую бережливость вашим детям, делайте максимум для минимизации такого рода преступлений.


Ф. Ахмадуллин, заместитель прокурора Янаульского района.

Читайте нас: