Все новости
Криминал
25 Декабря 2019, 17:10

«Всего тыщ семьдесят, и поплывём на яхте в Занзибар…»

Поучительная история о том, как уфимский дайвер собрал с жителей РБ более полмиллиона рублей и… исчез

В полицию Башкирии обратились шесть жителей республики со схожими заявлениями – в 2017 году они, дескать, стали жертвами обмана со стороны уфимца, 52-летнего мужчины, инструктора по дайвингу. Последний набирал группу людей для того, чтобы провести несколько незабываемых деньков в условиях тропиков… На яхте… Близ островов Индийского океана… Да и цены более-менее сносные – от семидесяти до ста двадцати тысяч рублей… Питание, проживание на яхте, уроки дайвинга – всё включено…

В итоге набралось около семисот тысяч рублей. Мужчина на словах даже уже почти договорился насчет аренды судна. Однако вскоре звонки своих «клиентов» он начал игнорировать, а после и вовсе выехал за пределы республики.

Вскоре его обнаружили в Москве. И не просто обнаружили – башкирские полицейские прибыли в Златоглавую, после чего любезно согласились сопроводить «забывчивого» дайвера обратно в Уфу. Мужчина при этом пояснил, что сам стал жертвой некоего туроператора. Однако и здесь взяла своё треклятая «забывчивость» - о сём прискорбном факте в полицию сообщено не было.
Все это позволило столичным стражам порядка завести уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Расследование продолжается.
Источник: сайт МВД по РБ.
Крик души жителя Янаула: «Друзья, не попадитесь на их удочку!»
Читайте нас: