Все новости
Криминал
16 Февраля 2021, 18:07

Про нетрезвого угонщика, подозрительный грузовичок, жертв мошенников…

«Дежурная часть»: обзор по Янаульскому району

Обзор происшествий и правонарушений за вторую неделю февраля.

«А документики на чермет имеются?»
Сотрудники полиции остановили грузовик марки «Mitsubishi». Как оказалось, водитель, житель Нефтекамска, перевозил лом черного металла. Причем, делал это без соответствующих документов. В итоге было составлено два протокола. Один по статье 14.26 КоАП РФ. «Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения». Другой по статье 12.3. «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения». Суммы штрафов в статьях, надо заметить, прописаны немаленькие.

Нетрезвый угон
Угоны транспортных средств в Янаульском районе, по счастию, не такое уж частое явление. Однако время от времени фиксируются и оные. И, как правило, сопровождается эта разновидность преступления употреблением спиртных напитков со стороны нарушителей закона. Так было и в отчетном периоде.

Местный житель припарковывает свою «Ладу Гранту» возле своего рабочего места на стоянке и уезжает на служебном авто по работе. При этом он проявляет беспечность – ключи оставляет в замке зажигания, а дверь не блокирует. Чем и пользуется некий нетрезвый мужчина, житель Янаульского района, чью личность удается установить довольно быстро. Угонщик ранее уже имел проблемы с законом – привлекался к уголовной ответственности за побои.

В скором времени были обнаружены и угнанное авто, и нетрезвый угонщик, который дал признательные показания.

Телефонное мошенничество: минус двести двадцать тысяч за неделю для янаульцев

Угоны, как было подмечено выше, – явление редкое. Чего не скажешь о телефонных мошенничествах – случаи, когда жертвами оказываются янаульцы, происходят с незавидной регулярностью.

Так, на неделе одна жительница лишилась девятнадцати тысяч рублей, а другая – и вовсе двухсот тысяч. В обоих случаях несчастные женщины сообщили реквизиты карт якобы представителям службы безопасности банка.

Будьте бдительны, не сообщайте данные ваших карт и иную конфиденциальную информацию незнакомым лицам!

Читайте нас: