Все новости
Криминал
19 Февраля 2021, 18:00

С предприятия, работающего в Янаульском районе, вымогали взятку

Злоумышленники предстали перед судом

Нефтекамским городским судом признаны виновными в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями двое экс-сотрудников Ростехнадзора.
Сообщается, что заместитель начальника отдела инспекции и двое инспекторов хотели «закрыть глаза» на многочисленные нарушения на нефтяном месторождении, расположенном в Янаульском районе. Они «договорились» с представителем нефтеперерабатывающего предприятия, что выдадут фиктивный документ об отсутствии нарушений. Цена вопроса – 150 тысяч рублей.
Работник предприятия указанную сумму экс-сотрудникам Ростехнадзора передал, а после сообщил в правоохранительные органы. Подсудимые были задержаны с поличным.
В итоге заместителю начальнику отдела суд назначил восемь лет условного лишения свободы с испытательным сроком на четыре года. Также его оштрафовали на 2,25 млн рублей. Второму сотруднику Ростехнадзора суд дал четыре года условного лишения свободы с испытательным сроком на два года.
Уголовное дело в отношении третьего сотрудника Ростехнадзора рассматривалось отдельным производством, поскольку с ним было заключено досудебное соглашение. Тем не менее, он тоже наказан - суд приговорил к пяти годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и штрафом в размере 767,5 тысяч рублей.
Читайте нас: