+1 °С
Облачно
Дзен80 лет Победы
Все новости
Культура
4 Сентября 2020, 16:38

Фильм «Отряд Таганок» получил три приза на IX Московском кинофестивале «Будем жить»

В программу кинофестиваля «Будем жить», одного из ведущих отечественных киносмотров российского кино, вошел 31 фильм, для 11 из них эти показы стали премьерными

Фильм башкирского кинорежиссера Айнура Аскарова «Отряд Таганок», снятого по мотивам повести Мустая Карима, получил сразу три приза на IX Московском кинофестивале «Будем жить». Это II место в номинации «Полнометражное игровое кино», диплом за «Лучший актерский ансамбль» и приз от Московской городской думы.
Главные герои фильма - четверка ребят. Роли исполняют , учащиеся средних классов Ильдар Биккулов (Габдулла), Руслан Кадаев (Айдар), Арслан Галиев (Вазир), Ильяс Киньябулатов (Якуп), дети из Уфы, Баймака и Сибая. В картине также снимались многие известные актеры башкирских театров - Азат Зиганшин, Вакиль Юсупов, Танзиля Хисамова, Ахат Хусаинов, Гульшат Гайсина, Айсылу Юмагулова и другие.
Фильм создан студией «Аскарфильм» при поддержке Правительства РБ и Минкультуры РБ, киностудии «Башкортостан» им. Амира Абдразакова и в эти дни готовится к прокату в России.
Источник: ИА Башинформ.
Читайте нас: