+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Культура
26 Марта 2021, 11:25

Путин обещал подумать, как формализовать детское театральное движение в России

Худрук Детского музыкального театра юного зрителя в Москве Александр Федоров отметил, что театры, где играют дети, есть по всей стране, но у этого движения сейчас нет единого центра и финансовой поддержки

Президент России Владимир Путин обещал подумать над вопросом о том, как формализовать движение театров юного актера в России. Об этом он заявил в четверг во время визита в новое здание Детского музыкального театра юного зрителя в Москве, сообщает ТАСС.
Главе государства о работе театра рассказывал его основатель и художественный руководитель Александр Федоров.
"Есть одна самая главная проблема - не наша, а театров, где играют дети. Есть такой фильм "ДМБ", и там есть замечательный момент, когда сидит прапорщик-переросток, а рядом с ним солдат, и он говорит: "Слышь, солдат, смотри - поле. Видишь суслика?" Тот говорит: "Нет". "А он там есть". Вот такая же ситуация и с театрами, где играют дети: они есть, и их нет", - сказал Федоров.
По его словам, театры, где играют дети, есть по всей стране, но у этого движения сейчас нет единого центра, финансовой поддержки, деятельность эта никак не формализована.
"Идея в том, чтобы формализовать это движение театров юного актера? Давайте подумаем", - ответил Путин.
Федоров также рассказал Путину, что труппа театра состоит из порядка 20 человек. "Мы не раздуваем труппы, не делаем их по 50 человек, потому что должна быть индивидуальная работа", - пояснил он. Худрук отметил, что театр работает в классическом направлении, так, в его репертуаре идут спектакли по произведениям "Приключения Оливера Твиста" Чарльза Диккенса, "Приключения Тома Сойера" Марка Твена, "Снежная королева" Ганса Христиана Андерсена и другие.
Источник: ТАСС.
Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Читайте нас: