Все новости

«Граница СССР восстановлена!»

История одной фотографии и ее автораЛетопись Победы можно отсматривать в том числе и графически – спасибо нашим героическим коллегам – корреспондентам и фоторепортерам Великой Отечественной войны. Одним из них был Виктор Антонович Тёмин (1908-1987), уроженец Царевококшайска - такое название до революции носила Йошкар-Ола. Тёмину, в частности, принадлежит авторство знаменитого снимка «Знамя Победы над рейхстагом», который он сделал 1 мая 1945 года с борта самолета «По-2» (не путать со снимком водружения Знамени Победы Берестом, Егоровым и Кантарией). Есть и другие снимки автора. Например, «Первый сбитый самолет фашистов над Киевом» (1941 год). Или «Сталинград в огне» (август 1942 года). Или «Его приняли в партизаны» (1942-1943 гг.). А еще одному известному снимку «Вот, она, проклятая Германия!» 1944 года предшествовал другой – «Граница СССР восстановлена!», сделанный 26 марта 1944 года, на котором запечатлен момент, когда рядовые 24-го погранполка Меркулов, Кравченко и Дмитриченко восстанавливают пограничный столб на границе с Румынией. Именно тогда части 2-го Украинского фронта вышли на границу СССР.Что и говорить, для миллионов наших дедушек-бабушек это был долгожданный и символический эпизод. Но до Дня Победы было еще больше года. Следует понимать, что в те годы в странах Восточной Европы почти поголовно власть была в руках всякого рода нацистских прихвостней. Но советская военная машина к тому времени продолжала набирать обороты. К примеру, в ходе Уманско-Ботошанской операции (когда и был сделан снимок «Граница СССР восстановлена!») соотношение потерь Красной армии и вермахта составляли один к двум. Ну а что до автора всех этих снимков, то к Виктору Антоновичу, этому человеку с улыбчивым лицом, вполне подходит эпитет «легендарный». Судите сами: в 1929 году сам Максим Горький дарит ему портативный фотоаппарат «Лейка», он фотографировал спасение челюскинцев, беспосадочный перелет женского экипажа самолета «Родина» по маршруту Москва – Дальний Восток, освещал Нюрнбергский процесс, капитуляцию Японии... Словом, легенда!

История одной фотографии и ее автора

Летопись Победы можно отсматривать в том числе и графически – спасибо нашим героическим коллегам – корреспондентам и фоторепортерам Великой Отечественной войны. Одним из них был Виктор Антонович Тёмин (1908-1987), уроженец Царевококшайска - такое название до революции носила Йошкар-Ола. Тёмину, в частности, принадлежит авторство знаменитого снимка «Знамя Победы над рейхстагом», который он сделал 1 мая 1945 года с борта самолета «По-2» (не путать со снимком водружения Знамени Победы Берестом, Егоровым и Кантарией).
Есть и другие снимки автора. Например, «Первый сбитый самолет фашистов над Киевом» (1941 год). Или «Сталинград в огне» (август 1942 года). Или «Его приняли в партизаны» (1942-1943 гг.). А еще одному известному снимку «Вот, она, проклятая Германия!» 1944 года предшествовал другой – «Граница СССР восстановлена!», сделанный 26 марта 1944 года, на котором запечатлен момент, когда рядовые 24-го погранполка Меркулов, Кравченко и Дмитриченко восстанавливают пограничный столб на границе с Румынией. Именно тогда части 2-го Украинского фронта вышли на границу СССР.
Что и говорить, для миллионов наших дедушек-бабушек это был долгожданный и символический эпизод. Но до Дня Победы было еще больше года. Следует понимать, что в те годы в странах Восточной Европы почти поголовно власть была в руках всякого рода нацистских прихвостней. Но советская военная машина к тому времени продолжала набирать обороты. К примеру, в ходе Уманско-Ботошанской операции (когда и был сделан снимок «Граница СССР восстановлена!») соотношение потерь Красной армии и вермахта составляли один к двум.
Ну а что до автора всех этих снимков, то к Виктору Антоновичу, этому человеку с улыбчивым лицом, вполне подходит эпитет «легендарный». Судите сами: в 1929 году сам Максим Горький дарит ему портативный фотоаппарат «Лейка», он фотографировал спасение челюскинцев, беспосадочный перелет женского экипажа самолета «Родина» по маршруту Москва – Дальний Восток, освещал Нюрнбергский процесс, капитуляцию Японии... Словом, легенда!

Читайте нас: