+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости

Взятие Вены

Почему австрийскую столицу не сравняли с землей?В качестве преамбулыОдин небезызвестный немецкий анекдот звучит так: «У австрийцев есть два самых главных достижения:1) они убедили весь мир, что Моцарт был австрийцем;2) они убедили весь мир, что Гитлер был немцем».16 марта 1945 года началась Венская наступательная операция, которой суждено было продлиться без малого месяц. Если взглянуть на физическую карту Австрии, то большая часть этой страны находится в горно-лесистой и горной местности (исключая, правда, Вену). Это по расчетам немцев должно было затруднить наступление советских войск вкупе с тем фактом, что Вермахт тут существенно окопался. За время возможной задержки верхушка рейха планировала договориться с Англией и США об условиях сепаратного мира.Была в Венской наступательной операции еще и важная идеологическая составляющая – нацистская пропаганда начала распространять среди австрийского населения слухи о грядущих зверствах «орд с Востока». Дескать, мало кому поздоровится. Однако перед вступлением непосредственно на территорию Австрии советское руководство обратилось к местному населению: «Красная армия вошла в Австрию не с целью захвата территории, а с целью разгрома вражеских немецко-фашистских войск и освобождения Австрии от немецкой зависимости». Заметим, слово это было сдержано – уже после освобождения производилась масштабная помощь австрийцам продуктами, началось послевоенное строительство.Но до этого было далеко – враг сопротивлялся отчаянно. Тем не менее 5 апреля начался штурм Вены. Перед его началом в войсках Красной армии проводилась политинформация. Бойцам разъясняли важность культурного наследия города, рассказывали про великую архитектуру Вены, а также о тяжелой жизни австрийцев «под немцами». Было решено применять авиацию и тяжелую артиллерию по минимуму. Что и было сделано. Конечно же, ценой дополнительных человеческих потерь (погибло более 38 тысяч красноармейцев). При этом военные историки применительно к взятию Вены употребляют термины «блестящая», «уникальная». В итоге сопротивление полностью было сломлено 13 апреля.

Почему австрийскую столицу не сравняли с землей?

В качестве преамбулы
Один небезызвестный немецкий анекдот звучит так:
«У австрийцев есть два самых главных достижения:
1) они убедили весь мир, что Моцарт был австрийцем;
2) они убедили весь мир, что Гитлер был немцем».

16 марта 1945 года началась Венская наступательная операция, которой суждено было продлиться без малого месяц. Если взглянуть на физическую карту Австрии, то большая часть этой страны находится в горно-лесистой и горной местности (исключая, правда, Вену). Это по расчетам немцев должно было затруднить наступление советских войск вкупе с тем фактом, что Вермахт тут существенно окопался. За время возможной задержки верхушка рейха планировала договориться с Англией и США об условиях сепаратного мира.
Была в Венской наступательной операции еще и важная идеологическая составляющая – нацистская пропаганда начала распространять среди австрийского населения слухи о грядущих зверствах «орд с Востока». Дескать, мало кому поздоровится.
Однако перед вступлением непосредственно на территорию Австрии советское руководство обратилось к местному населению: «Красная армия вошла в Австрию не с целью захвата территории, а с целью разгрома вражеских немецко-фашистских войск и освобождения Австрии от немецкой зависимости». Заметим, слово это было сдержано – уже после освобождения производилась масштабная помощь австрийцам продуктами, началось послевоенное строительство.
Но до этого было далеко – враг сопротивлялся отчаянно. Тем не менее 5 апреля начался штурм Вены. Перед его началом в войсках Красной армии проводилась политинформация. Бойцам разъясняли важность культурного наследия города, рассказывали про великую архитектуру Вены, а также о тяжелой жизни австрийцев «под немцами». Было решено применять авиацию и тяжелую артиллерию по минимуму. Что и было сделано. Конечно же, ценой дополнительных человеческих потерь (погибло более 38 тысяч красноармейцев). При этом военные историки применительно к взятию Вены употребляют термины «блестящая», «уникальная». В итоге сопротивление полностью было сломлено 13 апреля.

Читайте нас: