Все новости
Наши консультации
22 Июля 2020, 13:39

Спички или окурок – это не мелочи

Что такое «неосторожное обращение с огнем»

Согласно статистике, одной из распространенных причин пожаров в Янаульском районе является неосторожное обращение с огнем. Мы попросили рассказать об этом подробнее старшего дознавателя Янаульского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Салавата Кашапова.
- Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями и пр. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.
Самая распространенная причина гибели на пожаре – курение в постели. 70% людей погибли именно по этой причине.
Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление. Тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470 °С и происходит воспламенение.
Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее - через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.
Ну а главной причиной легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар – явление очень редкое и «уж точно не про меня!». Увы, безжалостная статистика говорит, что это не всегда так.
Читайте нас: