Вопрос о создании условий для развития и акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) обсуждался на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана, сообщила пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству в понедельник, 2 ноября.
Полный комплекс услуг, сервисов и мер поддержки оказывают институты, формирующие инфраструктуру поддержки МСП. Они сосредоточены в Агентстве РБ по развитию малого и среднего предпринимательства, говорится в сообщении.
Так, в 2020 году за счет средств из федерального бюджета открылся Центр народно-художественных промыслов, ремеселенной деятельности, сельского и экологического туризма.
Кроме того, в Доме инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» (находится в г. Уфе по улице Мира,14) действует Башкирский ремесленный коворкинг. С помощью муниципальной субсидии впервые профинансирован туристический коворкинг в Салаватском районе. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
по акселерации запущена акселерационная программа по глэмпингам.
Надо заметить, консультации и услуги центров «Мой бизнес» оказываются во всех городах и районах Башкортостана.
С прошлого года усилена работа по созданию на местах оборудованных офисных пространств. Это очень удобно для предпринимателей - можно арендовать рабочие места с офисной мебелью, оргтехникой, интернетом и т.д.
Коворкинг-центры – их в регионе двадцать - открыты благодаря субсидиям, выделенным Правительством Республики Башкортостан. Еще восемнадцать (три офисных, 12 бытовых и три ремесленных) появятся в шестнадцати городах и районах. На их формирование планируется предоставить администрациям порядка 44 млн. руб. Данное мероприятие поможет создать более двухсот новых МСП и обеспечить более 525 оборудованных рабочих мест, что, в свою очередь, будет способствовать реализации еще одного нацпроекта - «Производительность труда и поддержка занятости».
В новом формате с текущего года работает Дом инновационного предпринимательства «Фабрика будущего». Теперь это многофункциональное общественное пространство, оно ориентировано на перспективные инновационные команды, предпринимателей и креативную молодежь. Такой центр появится и в столице башкирского Зауралья г. Сибае.
В мае 2021 года в Уфе будет запущен ещё один масштабный проект – Технопарк высоких технологий IQ-парк. Об этом сообщил на совещании глава региона Радий Хабиров. Он также подчеркнул, что «органы власти должны учиться работать быстро во всех направлениях своей деятельности».