Вопросы по различным аспектам жизнедеятельности продолжают поступать от жителей республики на страницы Главы Башкортостана Радия Хабирова в социальных сетях.
В частности, на днях в соцсети «ВКонтакте» Алла Волкова подняла вопрос о возможности проведения поминальных мероприятий.
«Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас проводить поминки в кафе? Приглашать представителей духовенства? Похоронные агентства работают в нормальном режиме, здесь вопросов нет. По мне так лучше, конечно, не рисковать, не приглашать родственников в какие-либо общественные заведения, не «кучковаться» лишний раз....Что скажете?»
На ее вопрос дали разъяснение сотрудники рабочей группы при администрации Главы РБ по обращениям жителей в соцсетях:
«Добрый день. Согласно рекомендациям вам необходимо воздержаться от проведения поминок в кафе, как и говорится в Указе Главы РБ от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)». Согласно абзацу 3 п. 21 настоящего указа, организации общественного питания (рестораны, кафе и др.) не должны предоставлять гражданам услуги по проведению свадеб, юбилеев, а также поминок. Проводить поминки у себя дома не запрещено. Но в целях нераспространения коронавирусной инфекции, если все-таки решили проводить поминки дома, рекомендуется приглашать как можно меньше людей, соблюдать все правила гигиены, минимизировать контакты.
Относительно того, приглашать или нет представителей духовенства, в указе не прописано. Приглашать или нет, решайте сами, но помните о мерах безопасности и рекомендациях Роспотребнадзора».