+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
7 Апреля 2022, 08:09

«Третьих мест» в Янауле станет еще больше

Запланирован «перезапуск» территорий близ библиотеки, музея, ДШИ…  

«Третьих мест» в Янауле станет еще больше
«Третьих мест» в Янауле станет еще больше

Комфорт, эстетика и концепция «третьих мест»*. Янаул продолжает меняться в этом направлении в лучшую сторону. И происходит это в буквальном смысле в реальном времени. Пусть и незаметно для взора самих янаульцев.

Наступление теплого периода времени года означает не только то, что янаульцы смогут насладиться вечерними моционами по маршруту «Северных ворот», отведать там всякого рода «уличной еды». Это еще и активация периода следующих работ по обустройству облика города. И помочь в этом должен проект «Культура малого города». Согласно концепции, будут радикально «перезапущены» территории близ музея, МКДЦ, библиотеки, детской школы искусств, ФОК «Юность», школы № 1 и № 4, а также главная площадь и часть городского парка.

В настоящее время ведется работа по подготовке всей необходимой документации. Дело это непростое и довольно хлопотное, помогают специалистам районной администрации коллеги из Уфы. Но работа идет и к маю заявка должна принять окончательный вид для утверждения в Москве. Как подчеркнула начальник отдела архитектуры и градостроительства Ирина Тазетдинова, сама заявка направляется потом на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях; делается это для того, чтобы выиграть федеральный грант на реализацию этого проекта, ведь проект этот крайне дорогостоящий и бюджет городского поселения такими средствами не располагает.

Отметим, работы начнутся раньше. В частности, в рамках реализации федерального проекта «Городская среда» запланирован «перезапуск» территорий близ ДШИ, библиотеки. Они станут более безопасными для пешеходов и наполненными, более доступными и концептуально наполненными.

 Напомним, в Янауле скоро запускается онлайн-голосование по улучшению облика города

 *Третье место – часть городского пространства, которая не связана с домом («первое место») или с работой («второе место»), и которое призвано качественно улучшить досуг местных жителей, да и приезжих.

 P.S. Буквально на днях Радий Хабиров в своих соцсетях порадовал новостью о том, что 14 городов Башкирии вошли в рейтинг городов с наиболее благоприятной городской средой. Есть в этом списке и Янаул. Рейтинг составляет Минстрой России на основе целого перечня объективных показателей.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: