Все новости

Для чего нужна спецоперация на Украине? Самые волнующие вопросы и ответы на них

Объясняет председатель РО ДОСААФ Башкирии Игорь Нурмухаметов

Для чего нужна спецоперация на Украине? Самые волнующие вопросы и ответы на них
Для чего нужна спецоперация на Украине? Самые волнующие вопросы и ответы на них

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о спецоперации на Украине. Почему в 2022 году участились случаи  провокации  на территории ДНР и ЛНР? Какие диверсионные группы пытались прорваться через границу России? Санкции против России страшны нам или больше Западу? Кому выгодна информационная истерика? На эти и другие вопросы ответил ветеран военной службы, председатель РО России ДОСААФ РБ Игорь Нурмухаметов в эфире телеканала БСТ.

«Так исторически сложилось, что с наступлением смутных времен, когда Россия оказывается перед определенным выбором, все национальности, живущие в нашей стране, объединяются вокруг своего руководителя, тем более такого, как Владимир Путин. Он показал то, что он принимает решение не просто так, после долгих раздумий», – сказал ветеран.

Кроме того, Нурмухаметов считает, что большинство россиян поддержало спецоперацию Путина.

«Нагнетание обстановки началось еще с присоединения Крыма в 2014 к России. Это событие не входило в план США и Европы, так как было утеряно черноморское побережье, а российские военные базы заняли постоянное место дислокации. Этим решением мы сильно помешали Западу в стратегических целях, которые у них есть по отношению к России. Не зря, во всех их документах наша страна обозначается не как друг, а как противник», – подчеркнул он.

С 2018 года Запад вливали финансы в националистические движения Украины, которые стали прогрессировать. Дошло до того, что депутаты Рады открыто говорили, что силовым путем вернут Крым и посылали прямые угрозы русскоязычному населению Украины. Помимо этого, президент Зеленский утверждал, что ему не нравятся Минские соглашения. По словам Нурмухаметова, последней каплей послужило то, что руководитель Украины захотел рассмотреть легитимность Будапешсткого меморандума и пакетных санкций 1994 года. Вопрос о не ядерном статусе Украины поднялся на поверхность. Когда о таком заявил Ирак, то сразу последовали санкции. По отношению Украины такого не было.

Также ветеран уверен, что ВС РФ полностью готовы к спецоперации. К ней власти готовились основательно. На наших военных накладывается тройная ответственность за ведение операции, так как наша цель – уничтожение боевого потенциала Украины и националистов, считает он. Операция не направлена на убийство мирных граждан. Кроме того, ко всем плененным российские военные относятся с уважением и отпускают домой.

«На Украине США преследует одну цель – развитие военно-промышленного комплекса. Они полностью заинтересованы в войнах в Европе, чтобы они никогда не заканчивались, для поставки оружия. Это сохранит их лидерство в мире. Проведение спецоперацией Россией ставит под большой вопрос об осуществлении их планов. То, что происходит сегодня – не только защита Донбасса. Это -  защита будущего России», – сказал председатель РО России ДОСААФ Башкирии.

Фото: скриншот с БСТ

Автор:Олеся Мавлиева
Читайте нас: