Все новости
Атайсал
26 Августа 2021, 11:29

Дело, важное для всех

Про озеро Кандрыкуль наверняка слышали даже те, кто там никогда не бывал. Озеро славится чистейшей водой и живописными видами, это популярное место для отдыха. Увы, есть у этой популярности и обратная сторона: далеко не все отдыхающие готовы прибрать за собой.

И здорово, что год от года становится все больше людей, которые готовы потратить немного своего времени и сил, чтобы сделать дело, важное для всех, и помочь природе.

Недавно на озере Кандрыкуль провела экологическую акцию молодежь Туймазинского нефтепроводного управления. Они очистили от мусора около полутора километров побережья, собрав несколько кубометров алюминиевых банок, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов и прочего мусора.

Это уже не первая волонтерская акция, которую проводят работники этого предприятия. Такие мероприятия они уже организовывали в разных районах Башкирии и соседних областей – Самарской и Оренбургской. Проводили уборку в Туймазах во время акции «Всемирный день чистоты #Сделаем2020», убирались на обочинах автодорог и в лесных массивах, на берегах реки Белой, в поселках Субханкулово, Мраково и других, где расположены производственные объекты предприятия. Участвовали в массовой акции по посадке деревьев в апреле 2021 года на берегу Туймазинского водохранилища. А несколько лет назад высадили вокруг административного здания Туймазинского НУ саженцы нескольких видов деревьев – в перспективе (а нефтепроводчики многое планируют на годы и даже десятилетия вперед) это будет замечательная тенистая аллея.

Эта акция на красивейшем в республике озере, к слову, отлично вписалась в целую серию мероприятий, которые проводятся в России силами работников организаций системы «Транснефть». 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, август посвящен вопросам климата и экологии, куратором его на федеральном уровне выступает эта ведущая нефтетранспортная компания. Но тематическим месяцем туймазинские нефтепроводчики не ограничиваются.

– Уборки на Кандрыкуле работники нашего самого крупного филиала проводят уже не впервые, – отмечает заместитель генерального директора АО «Транснефть – Урал» Аскар Аминов. – На берега озера они выходили и в этом году, и в прошлом. Подобные акции волонтеры нашего предприятия организовали не только в Башкирии, но и в других регионах. В Челябинской и Курганской областях прошли уборки на берегах озер, в Пермском крае расчистили обочины автодороги. При этом участники экологических акций не только убирают мусор и помогают таким образом природе, но и показывают пример ответственного отношения к окружающей среде.

Каждый из нас может сделать мир вокруг себя лучше. Для этого нужно не так уж много – иногда достаточно навести порядок рядом с собой.

Автор:Рекламная Служба(RBSMI)
Читайте нас: