Все новости
Авторские колонки
18 Сентября 2019, 14:27

Авторская колонка. «Медвеботы» и «загиботы»: кто они

К началу нового сезона в фигурном катании

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Недавно появилась новость о том, что российская фигуристка Александра Трусова дважды вошла в Книгу рекордов Гиннесса как первая исполнительница четверного тулупа и лутца. Во многом благодаря этой юной спортсменке в России резко возросла популярность фигурного катания. На федеральных каналах стали появляться передачи и фильмы, посвященные талантливым девочкам, как-никак в нашей сборной их много и конкуренция среди них высочайшая.
Кстати, следить нынче стали не только за взрослыми российскими спортсменками, но и за юниорками. Широкая известность и успехи наших чемпионок стали прибавлять им поклонников. Теперь за каждой нашей фигуристкой стоит армия болельщиков, особенно их много у олимпийской чемпионки Алины Загитовой и двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой.
Но, к сожалению, не все фанаты бывают мирными. Если вы думали, что самые агрессивные спортивные болельщики – это футбольные, то глубоко ошибались. В фигурном катании баталии бывают и похлеще.Противостояние фанклубов Загитовой и Медведевой длится с Олимпиады в Южной Корее.
Своего апогея оно достигло на чемпионате России прошлого сезона, когда фанаты вели свою борьбу «кто круче»: у Евгении на лед сыпалось огромное количество роз, а у Алины было много плюшевых сердечек. Однако это еще не все. В интернете идет самая настоящая «партизанская» война: любая новость про «любимицу» вызывает восторг, а про конкурентку – негатив. Модераторам всякий раз приходится подчищать комментарии. С появлением таких не совсем адекватных фанатов появились и термины – «загиботы» и «медвеботы».
Каждое выступление спортсменок рассматривается «под лупой», замечают все погрешности и недокруты. Масло в огонь подливают и журналисты с известными в прошлом фигуристами. Такого психологического давления, наверное, не испытывает ни один спортсмен, как это сейчас происходит в женском катании.
Неужели слепая «любовь» к одной фигуристке стоит того, чтобы сгубить карьеру другой? И ведь это касается не только спорта...
Читайте нас: