+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Авторские колонки
24 Марта 2020, 12:40

Кому на Руси жить хорошо?

Авторская колонка нашего корреспондента

Вот уж не знаю, осталась ли еще в школьной программе поэма Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?», может, ее заменили каким-нибудь Дейлом Карнеги, но намедни перечитал я ее с удовольствием. Какой слог!
А перечесть Некрасова меня подвигла сегодняшняя годовщина. 159 лет назад в Российской империи произошло без преувеличения эпохальное событие, которое стало прологом к другим эпохальным событиям:

«Порвалась цепь великая,

Порвалась — расскочилася

Другим по мужику!..».

Так в поэме характеризуется знаменитая Крестьянская реформа 1861 года. И сказать лучше, чем это сделал поэт, вряд ли возможно.
Добавим при этом к барину и мужику еще два действующих лица разыгравшейся полтора столетия назад пьесы. Речь, конечно, идет о государе-императоре Александре II. А еще о революционных силах и движениях, которые всё закипали в этом закрытом котелке под названием «Российская империя». Пройдет чуть больше полувека, и этот котел будет разорван в клочья. С тем, чтобы потом собраться вновь в совершенно новом обличии.
По большому счету, в реформе был заинтересован в первую очередь царь. Революционерам-бомбистам, которые спустя ровно 20 лет, в марте 1881-го, все-таки «достали» царя-освободителя, взорвав его вместе с каретой, эта реформа была неинтересна – сам смысл их существования таким образом ставился под вопрос. Объективно в этом не были заинтересованы и помещики – кто в здравом уме согласится отказаться от собственных «активов», пусть даже эти «активы» - живые люди одной с тобой веры. Конечно, были среди них и прогрессивные люди, ратовавшие за скорое проведение реформы, но классовые интересы есть классовые интересы.
Казалось бы, с крестьянством-то все очевидно… Не совсем, ибо сама реформа не решила земельный вопрос. И именно в пореформенной России отправляются семь мужиков решить вопрос: так кому же на Руси жить хорошо?

«Роман сказал: помещику,

Демьян сказал: чиновнику,

Лука сказал: попу.

Купчине толстопузому!—

Сказали братья Губины,

Иван и Митродор.

Старик Пахом потужился

И молвил, в землю глядючи:

Вельможному боярину,

Министру государеву.

А Пров сказал: царю…»

Вопрос, как, впрочем, и варианты ответов, актуальны и поныне…
Читайте нас: