Все новости
Авторские колонки
8 Июня 2020, 18:07

Иван Кожедуб: незамеченный юбилей

И это в год 75-летия Победы…

Сегодня в стране отмечается большой юбилей. Сто лет со дня рождения трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Хотя постойте. Праздник ли это? Давайте-ка откроем, интереса ради, программу ТВ-передач за 8 июня, основные, самые популярные каналы. Смотрим: «Давай поженимся», «Модный приговор», «Вечерний Ургант», «А. Малахов. Прямой эфир», «2 Верник 2», докфильм про Леонида Гайдая, «Обзор ЧП», «ДНК»…
Увы и ах, ни намека на большой юбилей большой личности на центральных ТВ. Не заметили Эрнст «со господа» (по аналогии с «со товарищи») вековой юбилей великого летчика, уникального человека. Уникального хотя бы с формальной точки зрения. В конце концов, трижды Героев Советского Союза за всю историю было всего-навсего трое – это помимо Ивана Никитовича его коллега-летчик Александр Иванович Покрышкин, а также Семен Михайлович Будённый.
Примечательно, и то, что такого выдающегося признания Кожедуб, уроженец славной земли малороссийской, добился в 25-летнем возрасте! И Покрышкин (1913 г.р.), и, разумеется, Будённый (1883 г.р.) стали трижды Героями в более почтенном возрасте.
Иван Кожедуб при этом самый результативный летчик среди летчиков всех стран антигитлеровской коалиции. На его счету шестьдесят четыре воздушные победы. Да что там, достижений у легендарного летчика масса, на одно перечисление и места не хватит! И, конечно же, крайне примечательных подробностей из биографии, причем, не только военной, хватает.
С одной стороны, печально, что к такой дате не сняли какой-нибудь «автобиографический художественный блокбастер» про Кожедуба, благо материала масса, а отечественные деятели киноискусства без устали пытаются подражать своим более именитым голливудским коллегам. А с другой стороны… Видя, какую «низкопробщину» (за редчайшим исключением) все последние годы снимают эти самые наши отечественные «киноделы» про нашу же историю, невольно начинаешь радоваться, что не дошли их руки до юбилея. А то бы сняли опять что-нибудь пасквильное типа таких «шедевров, как «На Париж!», «Сталинград», «Сволочи»… Хоть какой-то повод для радости, ей-Богу!
Читайте нас: