Все новости
Авторские колонки
21 Июля 2020, 12:53

Про шахматы

Авторская колонка

Великий Шекспир более четырех столетий назад провозгласил: «Весь мир – театр./В нем женщины, мужчины – все актеры:/У них свои есть выходы, уходы,/И каждый не одну играет роль».
Больше всего под такое описание театра, или, иными словами, игры, подходят, надо заметить, шахматы. И сам Шекспир, поговаривают, был не чужд к этой глубоко философской игре, о чем говорит и его литературное наследие. Мало того – в начале прошлого века была обнаружена картина под названием «Бен Джонсон и Уильям Шекспир играют в шахматы».
Бен Джонсон – это другой английский драматург, современник Шекспира. Предполагается, что «рубились» литераторы в шахматы примерно в 1603-1604 годах, когда в Англии был… «режим самоизоляции» из-за чумы, и театры, где ставились их пьесы, были закрыты на карантин.

См. также: «Слон Е6. Шах!»

В целом же вопросы по картине с Джонсоном и Шекспиром остаются. А вот вопросов к другой картине (вернее, офорту, разновидности гравюры на металле) нет никаких. Это идеологическая подделка. Речь о таком занятном творении умов и рук человеческих, как «Игра в шахматы: Ленин с Гитлером – Вена 1909». К слову, обе исторические персоны эту игру действительно любили.
Вообще же, слабость к шахматам испытывали многие сильные мира сего. Взять того же Тамерлана, которому приписывают цитату «Два занятия достойны мужчины – шахматы и охота», и у которого были свои, весьма занимательные и отличные от современных шахматы.
Или Наполеона, «шахматных» портретов которого можно найти массу.
Свои шахматы были и у воинства «сотрясателя Вселенной» Чингисхана.
Как видим, времени на эту игру не жалели и самые значительные… фигуры на шахматной доске мировой истории. А все потому, что это не просто увлекательнейшее занятие, но и занятие полезное, ибо тренирует мозг к тому, чтобы просчитывать развитие событий на несколько «ходов» вперед, учит тому, что можно попасть в «вилку», сделать спасительную рокировку, пожертвовать фигурой ради выигрыша позиции и т.д. и т.п.
Играйте в шахматы!
Читайте нас: