Все новости
Авторские колонки
7 Августа 2021, 11:49

1492

Небольшой экскурс в историю  

1492
1492

Знаете, иногда полезно заглядывать в календарь. К примеру, на 3 августа приходится немало интересных годовщин. Тут тебе и начало Рельсовой войны (1943), и открытие первого Московского Международного кинофестиваля (1959), и день памяти Константина Константиновича Рокоссовского (1968). Но, конечно, по-настоящему эпохальная дата – это 3 августа 1492 года.

Многие наверняка помнят год 1492-й как год «открытия Америки». Действительно, экспедиция Колумба стартовала именно 3 августа. Правда, называть то, что совершила та экспедиция «открытием Америки» не совсем верно. Хотя бы с точки зрения коренных жителей этой части света. А уж сколько несчастий принесло им это самое «открытие» – и не счесть! Нельзя при этом не сказать и о том, что Колумб отправился «открывать Америку» в том году совершенно не случайно. И вот почему.

Сейчас большая часть человечества живет в 2021 году от рождества Христова. А когда-то народы вели свой календарь «от сотворения мира». Так вот, год 1492-й совпадал с 7 000 годом «от сотворения мира».

В те времена люди испытывали куда меньшие иллюзий относительно себя любимых – считалось, что мир погряз во грехе и несправедливости, причем настолько, что близок тот час, когда настанет конец света. Так что Колумба отправляли, можно сказать, со спасительной миссией – Старому Свету, мол, осталось всего ничего, отправляйся-ка, братушка Христофорушка, туда, не знаю куда, отыщи ты нам Новый Свет!

Кстати, в том же году Русь перешла на современный нам, сегодняшним, календарь – до этого счет так же велся «от сотворения мира».

Сама же Русь на тот момент делала первые шаги в качестве абсолютно независимого государства. Дело в том, что два «старших брата» – Византия (давшая православную веру, культуру и письменность) в 1453-м и Золотая Орда (давшая закваску государственности и идею о необъятной империи) в 1480-м – приказали долго жить.

Ну а в заключение хочется сказать, что конец света в приснопамятном 1492-м все ж таки наступил. В том смысле, что старый мир постепенно умирал, на смену религии приходила наука, на смену рыцарям – регулярные армии, мир постепенно «расколдовывался». А человек терял смысл существования...

Иллюстрация: «Гравюра Фламмариона»

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: