Все новости
Авторские колонки
14 Октября 2021, 17:30

Надеяться на авось или выбрать жизнь

Уважаемые антипрививочники, я не призываю вас вакцинироваться - это ваше право, прошу лишь прочитать статью до последней строки

Надеяться на авось или выбрать жизнь
Надеяться на авось или выбрать жизнь

…Муж подруги в дальнем городе заболел коронавирусом. Неделю лечился дома, стало хуже, забрали в больницу. Спустя две недели готовили к выписке, но вдруг его состояние резко ухудшилось. К сожалению, врачи не смогли его спасти. «В голове не укладывается: как такое могло случиться, - говорит подруга. – Почти всю ночь разговаривали, он радовался, что победил болезнь, что завтра уже приедет домой. А наутро ему резко стало плохо, и все…» Ему было всего 45, мужчина в расцвете сил, ни разу не обращался по болезни к врачам, регулярно проходил медкомиссию.

Другой случай. Чуть меньше месяца назад похоронили моего родственника. Ему было семьдесят лет. Никаких тяжелых заболеваний, постоянно следил за здоровьем, для своего возраста выглядел молодцом. Соблюдал гигиенические нормы, носил маску, но все-таки подхватил смертельную инфекцию. Трое суток дома, инфекционная больница, реанимация, ИВЛ… Слегли на больничную койку муж и жена вдвоем. Победить ковид удалось лишь супруге. «Выкарабкалась только потому, что была привита. Своими глазами видела, как вирус на глазах меняет и тихо убивает людей. А умирают, действительно, те, кто не сделал прививку, как и мой муж, - со слезами на глазах рассказала тетя. – Эх, если бы послушался меня тогда, поддался уговорам и сходил вместе со мной на прививку, остался бы живой. Жаль, ничего не вернуть... Тем, кто не верит этой инфекции и под любым предлогом отказывается вакцинироваться, мой совет: спешите, пока не поздно, те небольшие побочные действия, что ощутила на себе в первые сутки после прививки, лишь мелочь по сравнению с правом на жизнь».

Добавить к словам моей родственницы, думаю, нечего. Уговаривать тех, кто надеется на авось, бессмысленно: значит, настолько ценят они свою жизнь. А тот, кто встретился с коварной болезнью с глазу на глаз, тот, кто потерял из-за невидимого врага своих близких и родных, понимает, насколько коварен вирус, и идет на прививку.

Не из-за каких-то мер ограничений, а именно по своему убеждению. Потому что знает цену жизни и хочет жить.

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: