Все новости
Авторские колонки
19 Февраля 2022, 07:18

А на десерт жуки да пауки?

«Непричесанные» мысли вслух

А на десерт жуки да пауки?
А на десерт жуки да пауки?

Представители ООН, ученые с регулярной периодичностью рассказывают о том, что обитателей Земли в будущем ждет глобальный продовольственный кризис. Мол, к 2050 году население планеты увеличится до девяти миллиардов человек, и она просто не сможет обеспечить пропитанием такое количество людей.

Иной раз кажется, что это просто «страшилки», однако, когда приводятся конкретные цифры и факты, становится жутковато.

Например, Википедия пишет, что в 2020 году в мире голодало почти 811 млн человек, что на 161 млн больше, чем за год до этого. Больше всего голодающих проживает в Азии, Африке, странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Казалось бы, где Азия с Африкой, а где – Россия и тем более Янаул. Однако события последних лет, если и не вынуждают задуматься, но повод поразмышлять дают.

Например, рассказы пожилых о том, что в любой речушке раньше рыбу на скрепку от обычной тетради можно было наловить. В общем-то, я сам тоже почти застал такие времена. Сейчас же там на какой-либо улов рассчитывать и вовсе не приходится.

Ну да бог с ней, с рыбой, продукт не самой первой необходимости, в магазинах ее полно (пока?). Также полно в магазинах свинины, а вот на местном рынке, говорят, ее уже практически не найдешь – кругом АЧС, свиней держать в подворьях почти перестали. Перешли на менее затратное птицеводство. Да вот из-за засухи затраты на корма заметно подскочили, свое зерно хозяйства района практически не реализуют, а те, кто продает, цены заоблачные ставят. Говорят, за кило пшеницы просят более 20 рублей.

Ладно, ростом цен нас уже не удивишь, да вот птицеводство теперь тоже под вопросом – птичий грипп лютует, тех, кого вчера просили развивать эту отрасль, сегодня просят закрываться. И получается, что чуть ли не единственной альтернативой остается разведение мелкого и крупного рогатого скота. Да и здесь опять засада – то тут, то там выскакивает заразный модулярный дерматит. По словам тех же мясников, перестал сельчанин держать скот, иной раз с выездов пустые возвращаются.

Неужели крупные производители всех прокормят? Всякая зараза их ведь уже сейчас повально бьет. Неужто так получится, что наши пра- пра- пра- правнуки поголовно станут вегетарианцами? Или начнут в промышленных масштабах выращивать личинок, жуков да пауков для пропитания, как это уже делают, например, в Китае?

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: