+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Авторские колонки
25 Октября 2023, 21:37

«Ужин с придурком» закончился «нежданчиком»

Авторская колонка  

«Ужин с придурком» закончился «нежданчиком»
«Ужин с придурком» закончился «нежданчиком»

Существует эдакая традиция, приписываемая то британской аристократии, то французской (есть даже фильмы и спектакли соответствующие). «Ужин с придурком» называется. Суть ее в следующем.

Небольшая группа «высоколобых» аристократов регулярно собирается на совместные ужины. На них приглашают то ли одного, то ли нескольких, как они (аристократы) считают, «придурков». Чтобы, значится, за ужином было весело, можно было незаметно для бедняги посмеяться над ним.

Сомнительная, надо заметить, забава. Хотя у тех же британских аристократов есть «забавы» и куда как похлеще (впрочем, не будем об этом). Сомнительна она хотя бы и с точки зрения логики. Ведь ужинающие изначально находятся в неравных условиях – одни целыми поколениями обучались в лучших учебных заведениях, тогда как другие целыми поколениями были этого лишены – путь простолюдину в элитное заведение изначально заказан, то есть, воспрещен. Хотя нам, воспитывавшимся в бесклассовом советском обществе, такое понять трудно.

Читайте также: Ровно 85 лет назад Янаул стал рабочим поселком: что это значило и значит

Но речь здесь даже не совсем об этом. Если переложить все на более высокий межгосударственный уровень, можно попытаться очертить следующую картину. «Аристократы» – это страны и цивилизация Запада. «Придурки» (повторюсь, с точки зрения «аристократов») – это все остальные страны и цивилизации. И периодически «аристократы» отужинывали с «придурками». В какой-то момент такое случилось и с нашей

страной, которая, впав в «дурман низкопоклонства перед Западом» конца восьмидесятых-начала девяностых,

была гостем такого вот малоприятного ужина. К счастью, хмель этот сошел, и «аристократы» с явным неудовольствием поняли, что пригласили совсем не «придурка». А, скажем так, доверчивого громилу, эдакого медведя. Неожиданно? Скорее, закономерно с исторической точки зрения. Как гласит народная мудрость, «раз в сто лет Европа объединяется против России, чтобы получить от нее по башке».

Иллюстрация: к/ф «Ужин с придурком» (Пятая французская республика, 1998).

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: