+22 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Авторские колонки
17 Декабря 2023, 12:19

«Сталь Победы» и «неменяющаяся» Украина

Два слова про историю и школьную программу по литературе  

«Сталь Победы» и «неменяющаяся» Украина
«Сталь Победы» и «неменяющаяся» Украина

В начале этого года в СМИ появилась информация о том, что роман Николая Островского «Как закалялась сталь» возвращается в школьную программу. Надо сказать, изъяли его еще в разгар перестройки в 1989 году. Взамен же туда ввели Солженицына. Иными словами, эту книгу не читало уже не одно поколение. А ведь произведение-то стоящее!

Посвящено оно событиям Гражданской войны на территории Украины, Новороссии и т.  д. Ах, как же автор смачно описывает тогдашнюю Украину:

«Бывшее офицерье, правые и левые украинские эсеры — всякий решительный авантюрист, собравший кучку головорезов, объявлял себя атаманом, иногда развертывал желто-голубое знамя петлюровцев и захватывал власть в пределах своих сил и возможностей. Из этих разношерстных банд, подкрепленных кулачеством и галицийскими полками осадного корпуса атамана Коновальца, создавал свои полки и дивизии "головной атаман Петлюра". В эту эсеровско-кулацкую муть стремительно врывались красные партизанские отряды, и тогда дрожала земля под сотнями и тысячами копыт, тачанок и артиллерийских повозок.

<…>

Во время спектакля присутствовавшие старшины со своими дамами изрядно накачивались в буфете первачом, самогоном, доставляемым туда вездесущим Паляныцей, и всевозможными яствами, добыты ми в порядке реквизиции. К концу спектакля все сильно охмелели.

Вскочивший на сцену Паляныця театрально взмахнул рукой и провозгласил:

- Шановни добродии, зараз почнем танци.

В зале, дружно зааплодировали. Все вышли во двор, давая возможность петлюровским солдатам, мобилизованным для охраны вечера, вытащить стулья и освободить зал.

Через полчаса в театре шел дым коромыслом.

Разошедшиеся петлюровские старшины лихо отплясывали гопака с раскрасневшимися от жары местными красавицами, и от топота их тяжелых ног дрожали стены ветхого театра.

В это время со стороны мельницы в город въезжал вооруженный отряд конных».

Ничего не напоминает?!

Читайте также: Дильназа Янгирова: «Важно любить то, чем ты занимаешься. Это путь к успеху!»

Конечно, крайне примечательна личность самого автора. Ведь «Как закалялась сталь» – вещь во многом автобиографичная. Судите сами, Николай Островский родился в 1904 году в Ровненской области Украины. В 14 лет вступил в ряды комсомольцев. В 1920 году под Львовом Николай получает тяжелейшее ранение (в спину прилетела шрапнель), также сильно поврежден глаз. А к 1927 году он оказывается прикован к постели, будучи слепым. Но будучи не годным к службе, продолжает работать, не жалея себя.

До Великой Отечественной войны Островский не дожил. Умер в 32 года. Но дожила его бессмертная книга, которой зачитывались наши бойцы в окопах. Пример Павки Корчагина вдохновил без преувеличения миллионы советских мальчишек, да и девчонок.

Ну а в заключение отметим, что роман «Как закалялась сталь» очень популярен в Китае, нашем соседе и, судя по всему, союзнике на долгие годы.

Уж не за эти ли слова: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества»?

 

«Сталь Победы» и «неменяющаяся» Украина
«Сталь Победы» и «неменяющаяся» Украина
«Сталь Победы» и «неменяющаяся» Украина
Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: