Все новости
Службы
6 Июля 2021, 08:48

Прокуратура Янаульского района – про номер «900», «сайты-двойники» и безопасность в интернете

Подробное и доступное разъяснение, которое поможет вам уберечься от мошенников  

Прокуратура Янаульского района – про номер «900», «сайты-двойники» и безопасность в интернете
Прокуратура Янаульского района – про номер «900», «сайты-двойники» и безопасность в интернете


Стремительное развитие сети Интернет, ее доступность и простота в использовании, значительно упростили решение тех или иных повседневных задач общества. Перевести деньги на счет другого человека, заплатить за коммунальные услуги, приобрести продукты с доставкой и многое другое теперь стало возможно, не выходя из дома, достаточно иметь смартфон, подключенный к сети Интернет. Однако переход сфер жизни общества к виртуальным технологиям коснулся и преступного мира. Все больше преступлений совершается в сети Интернет или другими словами – в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. 
Регистрируясь на сайтах, мы указываем свои персональные данные, приобретая товары мы вводим данные своей банковской карты, не задумываясь о том, что вся эта информация может быть использована в целях хищения денежных средств у нас или с нашей помощью. Однако это не означает, что необходимо отказаться от тех удобств современного мира, которые предоставлены нам. Нет, нужно всего лишь быть более внимательными и осторожными.
Когда Вы желаете зайти на тот или иной сайт, на котором ранее были зарегистрированы, убедитесь, что это действительно он, а не «сайт-двойник», который создается преступниками для сбора такой информации о Вас, как логин, пароль, номер телефона, адрес электронной почты. Казалось бы, как с помощью этой информации возможно похитить деньги? Но преступники уже давно разработали массу комбинаций. Например, с помощью этих сведений преступники зайдут на Вашу страницу в социальной сети и разошлют Вашим друзьям сообщения с просьбой перевести деньги по указанному номеру карты. В другом случае указанные данные могут использоваться ими в разговоре с Вами, чтобы сначала добиться Вашего доверия, а затем под надуманным предлогом Вашими же «руками» похитить деньги, при этом Вы будете полагать, что разговариваете с сотрудником организации, которой принадлежит сайт. Кроме того, на «сайте-двойнике» Вы закажете товар, оплатите его, а по факту переведете свои деньги на счет преступников. 

 

См. также: В Башкирии подросток промышлял дистанционным мошенничеством


Важно знать, что «сайт-двойник» визуально полностью повторяет подлинный сайт, но в его названии всегда будет присутствовать какой-либо дополнительный символ или слово.
Помните, что никогда настоящие сотрудники Банка, не предложат Вам в телефонном разговоре перевести деньги с Вашего счета на иной, тем более открытый не на Ваше имя, не спросят у Вас номер карты, CVC – код указанный на оборотной стороне банковской карты, ПИН-код. В связи с чем, самым верным будет, прервать такой разговор и обратиться лично в отделение Банка. Помните, что распорядиться денежными средствами, хранящимся на счете в Банке можете только Вы!
Не торопитесь верить людям по телефону, если даже звонок поступает с номера телефона Банка. Развитие современных технологий, позволяет преступникам использовать так называемые подменные номера посредством IP-телефонии. Например, арендовать знакомый всем номер 900 может любой из нас, при этом данные о подлинном абоненте могут остаться навсегда не установленными. Преступниками используются и иные средства анонимизации в сети Интернет поэтому одного лишь номера телефона, с которого Вам поступил звонок недостаточно, чтобы установить истинного преступника. 
Банковские счета, на которые переводятся похищенные у Вас деньги, всегда оформляются на подставных лиц. Как правило, это люди, ведущие асоциальный образ жизни, готовые за небольшое денежное вознаграждение открыть на свое имя счет в банке с привязанной к нему банковской картой. При этом указанному лицу ничего не будет известно о личности преступников, фактически управлять счетом и распоряжаться денежными средствами будут другие люди. Денежные средства с такого счета будут неоднократно переводится на другие, аналогичным образом, открытые банковские счета. Такая сложная цепочка переводов создана преступниками, чтобы максимально усложнить процесс установления их личности. Если процесс перевода преступниками денежных средств со счета на счет занимает минуты, то истребование правоохранительными органами информации, составляющей банковскую и иную охраняемую законом тайну занимает не один день, а зачастую затягивается на более продолжительное время.

 

См. также: Янаул: история о том, как женщина едва не стала жертвой мошенников


Раскрытие преступления, к сожалению, не всегда означает возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, поскольку указанными денежными средствами преступник мог уже распорядиться по своему усмотрению либо же придал им вид правомерного владения, другими словами связь, указывающая на то, что они добыты преступным путем утрачена. В таком случае, возместить причиненный ущерб становится значительно сложнее. 

 

См. также: Жительницу Янаула обманули на 1,5 млн рублей

 

Преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий зародились сравнительно недавно, но за короткий период времени смогли значительно превысить иные виды преступности.  Полная анонимность в сети Интернет, дистанционный способ их совершения, отсутствие риска быть застигнутым на месте совершения преступления делает их наиболее привлекательными для преступников и значительно затрудняет раскрытие, способствуя постоянному приросту.


Ф. Ахмадуллин, заместитель прокурора.

Читайте нас: