Все новости
Службы
30 Сентября 2021, 09:35

За должниками придут

За должниками придут
За должниками придут

А соцсети «помогут»

1 315 должников, объявленных в розыск, в том числе 1 063 неплательщика алиментов, разыскали судебные приставы Республики Башкортостан с начала года в результате розыскных мероприятий.

Должностные лица службы судебных приставов ведут работу по розыску должников, которыми могут быть как граждане, так и организации. При этом они не только скрываются сами, но и прячут свое имущество во избежание ареста в обеспечительных мерах и в счет погашения задолженности.

В текущем году в связи с розыском было прекращено 1 708 розыскных дел. Установлено местонахождение 1 315 граждан-должников. Основная часть из них 1 063 человека – это алиментообязанные. В том числе 10 лишены родительских прав, их дети воспитываются в домах ребенка. Разысканы 32 гражданина, которые пытались избежать наказания в виде обязательных работ. 80 должников, совершивших различные преступления и не исполнявших решения судов по оплате штрафов, тоже найдены. Установлено фактическое местонахождение 27 должников-организаций, 364 единицы имущества должника (гражданина/ организации). В рамках розыскных дел на основании запроса Министерства просвещения Российской Федерации были разысканы 2 детей.

В ходе работы судебные приставы используют интернет-ресурсы. Подобная форма розыска с обработкой биометрических данных должников разрешена Федеральным законом №152 «О персональных данных», поэтому обнародовать их фото можно без согласия.

К примеру, в розыск была объявлена жительница Туймазинского района, которая имеет неисполненные обязательства по уплате ущерба за преступление, предусмотренное ч.2 п.А ст.158 УК РФ. Кроме того, за ней числятся неоплаченные кредит и административный штраф. Она скрывалась и от исполнения решений судов, и от сотрудников органа принудительного исполнения. В ходе розыскных мероприятий ориентировка должницы была размещена на официальном сайте Управления ФССП по РБ, в средствах массовой информации, в социальных сетях. И только нежелание публичного осуждения заставило женщину перестать скрываться и явиться к судебному приставу. На сегодняшний день 33-летняя женщина приступила к погашению своих задолженностей.

Другой пример – тоже житель Туймазинского района, который в список должников попал из-за того, что длительное время не оказывал финансовую помощь в содержании своего несовершеннолетнего сына 2016 г.р. Ошибочно решив, что вместо исполнения решения суда лучшего всего скрыться, мужчина перестал отвечать на звонки судебных приставов и сменил место жительства. Однако его нашли и принудительно доставили в отделение судебных приставов, а затем привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Отбывать назначенные 10 суток административного ареста 28-летнего мужчину доставили сразу по окончании судебного заседания.

Отметим, на сайте Управления ФССП России по Республике Башкортостан в разделе «Розыск» продолжает функционировать сервис с информацией о разыскиваемых лицах. Сообщение любой информации о местонахождении этих лиц, их имущества, месте получения доходов, контактных номеров и другое, может оказать значительную помощь, в том числе в восстановлении нарушенных прав несовершеннолетних детей. Если вы располагаете какими-либо сведениями, просим сообщить по телефону 8 (347) 273-56-40. Конфиденциальность гарантируется.


Пресс-служба ФССП по РБ.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: