Все новости
Службы
19 Октября 2021, 14:42

Полицейские Янаула предупреждают: про новый обман с прививками

Формула простая: «Привяжите сертификат о вакцинации к карте»

Полицейские Янаула предупреждают: про новый обман с прививками
Полицейские Янаула предупреждают: про новый обман с прививками

Россиян, поставивших прививки от коронавируса, становится всё больше. Мошенники не могли не воспользоваться этим и придумали новую схему обмана для вакцинировавшихся.

Выглядит она так: жулик звонит потенциальной жертве, представляется сотрудником местного органа здравоохранения или Пенсионного фонда и сообщает, что нужно срочно привязать сертификат о прививке к социальной или банковской карте.

 

См. также: Как в Башкирии борются с фиктивными справками о вакцинации от коронавируса

 

Если с этим затянуть, якобы перестанет действовать QR-код о вакцинации. Он не попадёт в сервисы соцзащиты, а значит, человек будет числиться в них как непривитый — у него могут возникнуть сложности с доступом к социальным службам или, например, на некоторые массовые мероприятия.

Чтобы завершить «привязку», человек должен сообщить жулику данные карты. И даже если в начале разговора речь идёт о социальной, то к этому моменту мошенник просит уже реквизиты банковского «пластика» — код из СМС и другие данные.

Получив эту информацию, злоумышленники без труда выводят деньги со счетов жертв.

Чтобы защититься, помните:

  • QR-код о вакцинации не нужно привязывать к социальным или банковским картам владельца. Электронный сертификат сам по себе не самостоятельный документ.
  • Сотрудники государственных структур не обзванивают вакцинированных и не предлагают привязать сертификат о прививке к карте. Так делают только мошенники.
  • Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать незнакомым людям свою персональную и платёжную информацию. 

 

Н. Грачёва, начальник отделения дознания.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: