+7 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Службы
6 Декабря 2021, 14:17

Осторожно, псевдоброкеры!

Про очередной вид мошенничества  

Осторожно, псевдоброкеры!
Осторожно, псевдоброкеры!

В предыдущей части мы говорили про финансовые пирамиды.

 

Подробнее см. здесь: Как не «влезть» в финансовую пирамиду?

 

Нынче же речь пойдет о таком относительно новом виде мошенничества, как псевдоброкерство. Сразу заметим, что на данный момент времени в местном отделе МВД подобные случаи не фиксировались. Тем лучше – лучше заранее знать и предупредить.

Как обычно, началом начал и корнем всех бед является жажда легкой и быстрой наживы. Чем, конечно же и пользуются всякого рода мошенники.

Как отмечают сотрудники уголовного розыска местного отдела полиции, злоумышленники маскируются под настоящих продавцов инвестиционных продуктов и предлагают заработать на операциях с ценными бумагами, обещая доход значительно выше рыночного. После того как жертва переводит деньги на счета «инвестиционной компании», ее представители исчезают, нередко оставляя человека без средств к существованию или с большими долгами.

Полицейские отмечают, что данный вид мошенничества начинается с того, что жертва попадает на сайт компании, которая делает вид, что оказывает брокерские услуги, помогает инвестировать в акции различных компаний, в том числе таких известных компаний как «Apple», «Газпром» и т.п. На такие сайты пользователи попадают посредством целенаправленного поиска брокеров, переходя по ссылкам в письмах и рекламе, рекомендациям знакомых. При этом потенциальным клиентам обещают доход, который существенно превышает существующие на рынке возможности – нередко десятки процентов в месяц.

 

Читайте также: С какими вопросами к адвокатам Янаула жители обращаются чаще всего

 

Отмечается, что зачастую фирмы, которым принадлежит сайт, выдают себя за крупные международные брокерские компании. Порой для введения граждан в заблуждение мошенники даже используют названия, максимально схожие с известными и надежными брендами брокерских контор. В надежности компании пользователя убеждает модный сайт, большая часть информации которого на английском языке, диаграммы, биржевые табло, котировки акций. При этом зачастую клиенту выделяют специального консультанта, который помогает сделать выбор, заключить договор и который постоянно остается на связи до того момента, как инвестор внесет свои денежные средства.

Нередки случаи, когда «специалист» под видом оказания помощи в регистрации брокерского счета просит жертву установить на мобильный телефон или компьютер приложения «AnyDesk», «Skype» и т.д. для получения удаленного доступа, и, соответственно, получает доступ к мобильным банкам, СМС-сообщениям и т.д.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: