+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Службы
15 Декабря 2021, 14:22

Судебные приставы Башкирии предлагают гражданам «не портить новогоднее настроение»

В рамках акции «Начни Новый год без долгов!» планируется усиление рейдов по должникам  

Судебные приставы Башкирии предлагают гражданам «не портить новогоднее настроение»
Судебные приставы Башкирии предлагают гражданам «не портить новогоднее настроение»

В Башкирии с начала недели стартовала акция «Начни Новый год без долгов!». Организатор – республиканская служба судебных приставов – намерен напомнить гражданам-должникам о наличии у них задолженностей по исполнительным производствам и побудить тем самым «расстаться» с долгами.

В эти дни сотрудники органа принудительного исполнения увеличат количество рейдовых мероприятий по взысканию алиментов, налогов, штрафов, других задолженностей и не только.

Как отмечают в ведомстве, «не каждый сможет позволить себе путешествие за границу – в отношении должников судебными приставами активно применяется такая мера принудительного воздействия, как ограничение права выезда за пределы страны».

Для понимания ситуации: на сегодняшний день из-за наличия долгов в списке «не выездных» значатся порядка 330 тысяч жителей Республики Башкортостан.

В арсенале судебных приставов есть и такие меры побудительного воздействия, как арест и изъятие имущества за долги, последующая принудительная реализация, арест счетов, а также перспектива административной ответственности и взыскание исполнительского сбора. В соответствии с действующим законодательством, всего этого можно избежать, исполнив решение суда в установленный законом срок.

Узнать о своей задолженности и оперативно произвести оплату можно на официальном сайте ведомства. Подобную информацию о возбужденном исполнительном производстве можно получить и с помощью личного кабинета на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Любую имеющуюся задолженность можно оплатить онлайн. В частности, с помощью сервиса «Единый портал государственных услуг». Для тех, граждан, кто не пользуется онлайн-платежами, имеется возможность погашения задолженности в кредитных организациях, куда можно обратиться с готовой квитанцией, предварительно распечатанной в сервисе «Банк данных исполнительных производств».

По материалам пресс-службы ведомства.

Автор:Ильдар Шарипов
Теги:фссп
Читайте нас: