Все новости
Службы
22 Декабря 2021, 09:15

В Башкирии стало меньше краж огнестрельного оружия

Официальные данные  

В Башкирии стало меньше краж огнестрельного оружия
В Башкирии стало меньше краж огнестрельного оружия

В Центре лицензионно-разрешительных работ Управления Росгвардии по РБ обсудили вопросы по предотвращению хищений гражданского оружия и его утрат.

В территориальных подразделениях ЛРР Росгвардии совместно с органами МВД ведется контроль за 54 287 владельцами гражданского оружия, в пользовании у которых находится 86 518 единиц оружия.

В текущем году отмечается снижение количества хищений огнестрельного оружия с 11 до 3 случаев. Все хищения оружия были совершены из автомашин граждан - владельцев оружия. Тем самым владельцы оружия грубо нарушили правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

В то же время за истекший период 2021 года отмечается рост утраченного оружия до 54 единиц (+20 к аналогичному периоду прошлого года). Наибольшее количество утраченного оружия зарегистрировано в городе Уфа (36 случаев).

Сотрудники подразделений ЛРР Росгвардии по Башкирии напоминают, что владельцы несут ответственность за нарушение установленных правил оборота оружия. Поэтому, чтобы не возникало происшествий с кражей или утратой оружия, нужно обеспечить его сохранность. В частности, следует исключить доступ посторонних лиц к оружию, оборудовать жилье охранно-пожарной сигнализацией с подключением на пуль вневедомственной охраны.

А. Асхатов, инспектор ЛРР Росгвардии.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: