Все новости
Службы
4 Марта 2022, 16:31

Что грозит за заведомо ложные сообщения о готовящихся взрывах

Разъясняет прокуратура Янаульского района  

Что грозит за заведомо ложные сообщения о готовящихся взрывах
Что грозит за заведомо ложные сообщения о готовящихся взрывах

В связи с участившимися случаями телефонных звонков граждан о заведомо ложных готовящихся взрывах на объектах социальной инфраструктуры, прокуратура Янаульского района обращается к населению с разъяснением о повышенной уголовной ответственности.

11.01.2018 вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2017 № 501-ФЗ, который ужесточил наказание за подобные действия штрафом с двухсот до семисот тысяч рублей и с трех до пяти лет лишения свободы.       

Указанная мера вынужденная, поскольку в результате преступных действий затрачиваются время и средства правоохранительных органов на проверку достоверности поступившей информации, а также парализует работу объектов социальной инфраструктуры.

Прокуратура предостерегает, в первую очередь, граждан, которые прибегают к такому способу для решения бытовых проблем, о том, что помимо предусмотренной уголовной ответственности, органы правоохраны, реагирующие на заведомо ложные телефонные сообщения об угрозе взрыва, также обращаются в установленном порядке за возмещением затраченных средств.

Ф.А. Ахмадуллин, заместитель прокурора Янаульского района.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: