Все новости
Службы
27 Июля 2022, 09:55

Мотопроблема: в Янаульском районе резко возросло число ДТП с участием мототранспорта

Статистика, мнение ГИБДД, другие подробности  

Мотопроблема: в Янаульском районе резко возросло число ДТП с участием мототранспорта
Мотопроблема: в Янаульском районе резко возросло число ДТП с участием мототранспорта

Это лето в Янауле выдается более громким, чем обычно. За последнее время существенно возросло число активных владельцев мототранспортом. Увы, с неизбежностью это приводит и к росту числа дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Как рассказали нам в местном ОГИБДД, с начала лета зарегистрировано четыре ДТП с пострадавшими с участием мотоциклов. Пострадали пять человек, включая 13-летнего и 17-летнего ездока. Отметим, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения.

В целом же зарегистрировано пятнадцать нарушений мотоциклистов ПДД, включая вождение в нетрезвом состоянии, «бесправное» вождение и т.д.

В местном ОГИБДД отмечают, что большая доля ответственности лежит на родителях, которые покупают своим детям-подросткам мотоциклы. Мало того, ряд таких средств просто-напросто не приспособлен к движению в пределах города – это, в частности, байки-внедорожники, у которых и поворотники-то отсутствуют.

Еще одна проблема: передвижение на мотоциклах в ночное время суток с выключенными фарами.

Отмечается рост поступающих материалов и в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Суммы штрафов при этом довольно солидные – доходит до тридцати тысяч рублей.

Правоохранительные органы призывают родителей ответственней относиться к воспитанию своих детей, к вопросам безопасности и законопослушности своих чад.

Фото из архива редакции.

 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: