Все новости
Службы
30 Ноября 2022, 15:07

Кража с карты – тяжкий вид преступлений

Возбуждаются уголовные дела в том числе и на жителей Янаульского района  

Кража с карты – тяжкий вид преступлений
Кража с карты – тяжкий вид преступлений

Чего НЕЛЬЗЯ делать, если вы нашли вдруг чужую банковскую карту? Как ответили нам на этот вопрос сотрудники местного отдела МВД России по Янаульскому району, НЕЛЬЗЯ идти в магазин и начинать делать покупки. Как это, к примеру, на днях сделала 62-летняя жительница Уфы, нашедшая чужую карту в ТЦ, и израсходовавшая четыре тысячи рублей. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Между тем, подобные деяния относятся к числу тяжких видов преступления, отмечают в местном отделе МВД.

Аналогичные случаи фиксируются и в Янаульском районе – их уже было несколько в текущем году.

 

Если вы потеряли банковскую карту, немедленно позвоните на номер телефона горячей линии банка и заблокируйте ее. Помните, что картой могут воспользоваться, а вы лишитесь денежных средств.

Тем же, кто нашел банковскую карту, нужно вспомнить главное правило – ни в коем случае не расплачиваться ею. Единственно верное решение – передать найденную карту в банковскую организацию либо в ближайшее подразделение полиции.

 

Дословно:

Пункт г)  части 3 статьи 158 УК РФ гласит:

с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Фото из архива редакции.

 

Автор:Ильдар Шарипов
Теги:мвд
Читайте нас: