+11 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Службы
12 Октября 2023, 20:14

Где в Янаульском районе чаще всего происходят пожары?

И по каким причинам:

Где в Янаульском районе чаще всего происходят пожары?
Где в Янаульском районе чаще всего происходят пожары?

Начнем с прописных, казалось бы, истин. С приходом холодов наступает осенне-зимний пожароопасный период. И главная пожароопасность коренится в жилом секторе. Именно здесь в холодное время года чаще всего происходят пожары. Ну, а причина в основном одна – человеческий фактор.

Как рассказал нам старший дознаватель отдела надзорной деятельности Салават Кашапов, с начала года в Янаульском районе произошло 85 пожаров. Это на десять случаев больше, чем годом ранее (за этот же период). При этом погибло на пожарах два человека (против трех в 2022), травмы получили два человека (=).

В этой связи интересно посмотреть на классификацию пожаров по причинам их возникновения. Так, если продолжать сравнение с прошлым годом, стало больше пожаров из-за:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 25 (+3);

- детская шалость с огнем – 2 (+2);

- неисправность узлов и механизмов автомобиля - 10 (+10).

Зато уменьшилось число пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей (с 13 до 9). Это особо актуально в холодное время года.

Теперь немного географии. В городском поселении количество пожаров снизилось с 41 до 33. А вот в Байгузинском, Воядинском, Ижболдинском, Кармановском, Месягутовском, Сандугачевском, Староваряшском, Шудекском и Ямадинском сельских поселениях, напротив, наблюдается рост. Кое-где на один факт, кое-где – на два, а кое-где сразу на четыре. В «лидерах» (в абсолютном, а не относительном исчислении) здесь Кармановское СП – 11 против 6 годом ранее. Нельзя на этом фоне не отметить прогресс в Первомайском СП – если в 2022 году на начало октября тут было 5 пожаров, то в текущем году этот показатель снижен до 1. Единственный сельсовет, не допустивший в текущем году пожара – Максимовский. При этом годом ранее таких «нулевок» было сразу пять.

Читайте по теме: В Башкирии стало больше категорий для бесплатного получения пожарного извещателя

Уважаемые читатели! Соблюдайте правила и требования пожарной безопасности, устанавливайте автоматические дымовые пожарные извещатели (они стоят совсем недорого), беседуйте с детьми на тему пожарной безопасности (см. пункт «детская шалость с огнем» выше), - призывает Салават Кашапов.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: