+12 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Службы
12 Октября 2023, 16:04

Инвестжулики и доверчивые граждане

Про «новый» вид мошенничества  

Инвестжулики и доверчивые граждане
Инвестжулики и доверчивые граждане

Относительно новый вид мошенничества расцвел пышным цветом в России за последний год. В полной мере это относится и к Янаульскому району.

По словам начальника отдела участковых уполномоченных полиции Руслана Бурунина, в местный отдел МВД России поступают жалобы и обращения от жителей о том, что, дескать, они решили «немножко вложиться», «поиграть на бирже», чтобы уже очень скоро таким образом обогатиться – проценты, что называется «бешенные».

Выглядит это примерно так. Будущая жертва скачивает на телефон приложение, в котором предлагается «сверхвыгодно» инвестировать в газ, в основном, конечно, в «Газпром». Гражданин заполняет форму, после чего с ним связывается «консультант», который «доверительно» и убедительно предлагает вложиться в какой-нибудь крупный проект («Северный поток», «Сила Сибири» и т.д.). Затем у него якобы открывается свой собственный личный кабинет, а на самом деле, деньги уже в карманах мошенников. Хотя жертва видит совсем иную картину – личный счет их якобы растет. Что побуждает и далее вкладывать средства. Доходит до того, что люди начинают брать кредиты. Так, к примеру, недавно жительница Башкирии (между прочим, психолог по профессии) набрала кредитов аж на 4 миллиона рублей. И как такие деньги теперь отдавать?!

Читайте по теме: Как мошенники вербуют жителей республики для вывода денег, кто такие дропперы и что им грозит — объясняют специалисты Нацбанка по Башкирии

Борьба с подобными мошенническими приложениями ведется постоянно. Со своей стороны, инвестжулики тоже не сидят сложа руки, разрабатывая новые схемы.

Возвращаясь к началу статьи, повторимся,  схема новая только лишь относительно. Помните «МММ», «Древпром» и иже с ними? Схема, в общем-то, та же. Просто раньше жуликам было сложнее – смартфонов всяких тогда не было! А сейчас даже «офисов» открывать не надо –сколь доверчивые, столь и охочие до легких денег люди сами все делают за преступников.

Отметим, в том же «Газпроме» всячески открещиваются от подобных историй – они уже официально заявили, что к таким «инвестиционным» приложениям никакого отношения не имеют.

И это хорошо бы держать в уме. Как и поговорку про то, где бывает бесплатный сыр и бешенные – от 20 и выше проценты прибыли.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: