+12 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Службы
24 Января , 11:33

«С вами свяжется куратор из ФСБ»

Про очередные уловки интернет-мошенников  

«С вами свяжется куратор из ФСБ»
«С вами свяжется куратор из ФСБ»

Интернет-мошенники вовсю осваивают новую «механику» отъема денег у населения. Как рассказала «ЯЗ» начальник отделения дознания местного ОМВД Надежда Грачева, злоумышленники создают фальшивые аккаунты руководителей различных предприятий и организаций в соцсетях (в том же Telegram), прикрепляют их фотографии, которые можно найти в открытом доступе, затем скрывают в настройках приватности свой номер. После чего связываются с работниками предприятия. Как правило, они сообщают своим будущим жертвам, что на них выйдет куратор из МВД или даже ФСБ. Порой лжеруководители пытаются связаться уже с уволенными работниками.

Ну а дальше все по накатанной схеме – то, что сами мошенники называют «разводом».  В ход идет и генерация номера – вам как будто бы звонят из местного отдела МВД, хотя это не так. Мало того, как сообщает ряд экспертов в стране,  мошенники уже стали подделывать и видеозвонки. Собственно, в современном мире это уже не так и сложно.

Читайте по темеЖитель Янаульского района перевел мошенникам 1,3 млн рублей

Отметим, что по статистике каждые сутки жители Башкирии переводят мошенникам 6 млн рублей.

В 2023 году в отдел МВД России по Янаульскому району поступило 61 (+21 к 2022 г.) обращение граждан о фактах мошенничества. Причиненный ущерб в общей сложности составил более 19,4 миллионов рублей.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: