Когда началась частичная мобилизация «Водолей» работал у энергетиков. Молодой человек уже настроился на отправку, однако работника, на которого распространялась «бронь», не взяли. Но мужчина решил не отступать от принятого решения, подготовился и через некоторое время подписал контракт с Минобороны России. Способствовал этому и опыт службы на флоте. Как отметил боец, в какой-то степени осуществил свое детскую мечту о профессиональном служении в армии. Прошел «учебку», отучившись на оператора-наводчика и уже более полутора лет участвует в специальной военной операции. Недавно ему удалось приехать в краткосрочный отпуск.
«Водолей»- командир танка, сейчас они дислоцируются в Херсонском направлении. «От того, насколько хорошо ты замаскируешь танк, зависит его сохранность. Нам постоянно требуются масксети. Наши орудия наносят существенный поражающий эффект, поэтому мы для них одна из особо важных целей. Работаем на Т-72 Б3М – хорошая, надежная боевая машина, - рассказывает боец. - За прошедшее время накопил большой опыт. Тяжелее было в начале, потом привыкаешь, хотя страх не уходит, но так даже лучше – это показатель, что все нормально, что ты живой. Любой бой непредсказуем, но мы стараемся выполнить все поставленные задачи.
Среди сослуживцев есть земляки, все дружно живем. Стараемся находить позитивные моменты, с юмором отнестись к каким- либо ситуациям, иначе сложно. За это время боевые товарищи стали настоящей семьей».
Как отмечает «Водолей», все основное у них есть – неплохо обустроили быт, порядок со снабжением.
За проявленное мужество во время спасения товарищей наш земляк награжден медалью «За Отвагу». Сам боец отзывается об этом почти как о рядовом событии, чем-то сходные ситуации случались не раз. Говорит, «А как иначе? Мы же не оставим своих. Уверен, что ребята поступили бы также в этой ситуации».
Завершили наш разговор с ним мы вопросом о его мечтах и желаниях. «Больше всего мы хотим, чтобы боевые действия поскорее завершились, чтобы мы победили и вернулись домой. А сегодня стараемся сделать все, что в наших силах, чтобы приблизить этот момент», - сказал боец.
Напоминаем, что по вопросам контрактной службы можно обратиться:
в военный комиссариат: ул. Победы, 95, тел. 5-67-92;
по единому справочному номеру: 117;
в ситуационный центр: 122 или 8 (347) 218-19-19;
в офис МФЦ «Мои документы»: ул. Азина, 29;
Фото предоставлено военнослужащим