+2 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Все для Победы
24 Марта , 20:27

Военнослужащий с позывным Макс: «Войска БПЛА – главная сила, двигающая фронт»

Ключевая роль в современном бою принадлежит беспилотным технологиям. Один опытный оператор БПЛА может остановить целый взвод противника. Поэтому этот вид войск считается элитным, а кадры для него очень востребованы

Зульфия Рахматуллина «Молодежная газета» Военнослужащий с позывным Макс: «Войска БПЛА – главная сила, двигающая фронт»
Военнослужащий с позывным Макс: «Войска БПЛА – главная сила, двигающая фронт» Фото: Зульфия Рахматуллина / «Молодежная газета»

Военный с позывным Макс из Уфы служит на передовой в составе полка «Башкортостан» с апреля 2023 года. Первая его профессия – наводчик-оператор БМП, но теперь его главное занятие – сборка дронов. Макс отметил, что стратегия противоборства изменилась: на первый план вышли технологии.

– Я участвую в СВО уже три года. Сейчас тактика полностью изменилась: мы перешли к войне высоких технологий. Дроны и их операторы стали крайне важны. Поэтому на базе полка «Башкортостан» мы сами производим и ремонтируем беспилотные летательные аппараты. Здесь же обучаем ребят управлению БПЛА, - говорит Макс. - Сегодня войска с БПЛА - главная сила, двигающая фронт. Один умелый оператор способен заменить целый взвод и защищает нашу армию от больших потерь.

На основе одного из подразделений полка «Башкортостан» работает цех сборки БПЛА. С помощью 3D-принтеров изготавливаются пластиковые катушки для оптоволокна. Роль таких средств в современных вооружённых конфликтах высока, однако роль беспилотников на поле боя трудно переоценить.

В Башкирии продолжается набор в войска беспилотных систем. Служба в них имеет ряд преимуществ, по сравнению с обычным контрактом. Переходи на сайт https://башбат.рф/ или звони по номеру 122, чтобы узнать детали.

Источник: «Молодежная газета»

Автор: Айрат Сахратов
Читайте нас