Все новости
Криминал
17 Мая 2023, 10:27

В Янауле местного жителя осудили за «табачный контрафакт»

Вещдоки – сигареты – подлежат уничтожению  

Янаульский районный суд в конце апреля рассмотрел уголовное дело по обвинению местного жителя, гр.М., который торговал контрафактным табаком.

Данный гражданин зимой прошлого года приобрел табачную продукцию на сумму более 200 тысяч рублей для дальнейшей реализации. При этом никаких сопроводительных документов, акцизов и прочего не имелось – об этом гр. М. был прекрасно осведомлен.

 Сообщает пресс-служба суда:

«Эксперты заключили, что содержимое курительной части всех представленных сигарет является частицами растений табака — Nicotiаna L, а специальные марки на пачках сигарет изготовлены не АО «Гознак», а выполнены способом плоской офсетной печати, либо способом высокой печати, либо комбинированным способом».

 В ходе судебного заседания подсудимый М. вину по предъявленному обвинению признал в части сбыта табачной продукции в отсутствие разрешающих документов, пояснив, что о том, что сигареты поддельные, он узнал в ходе следствия после проведения экспертизы.

С учетом установленных обстоятельств суд признал М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.171.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства – изъятые сигареты – суд постановил уничтожить.

Приговор не вступил в законную силу.

 Напомним, это не первый подобный случай в Янаульском районе. Ранее один из местных предпринимателей успел реализовать такого курева на сумму 232 033 рубля.

 Фото из архива редакции.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: