+12 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Криминал
17 Июля 2023, 14:50

За выходные жители республики перевели на счета мошенников почти 4 миллиона рублей

Аферисты воспользовались доверчивостью и невнимательностью людей  

За выходные жители республики перевели на счета мошенников почти 4 миллиона рублей
За выходные жители республики перевели на счета мошенников почти 4 миллиона рублей

В Отдел МВД России по Белорецкому району обратился 50-летний местный житель. Мужчина долго искал на просторах Интернета предложения о продаже двигателя для авто. После непродолжительных поисков он получил сообщение с предложение продать ему двигатель. Поскольку мошенник представился сотрудником компании, которая занимается продажей автозапчастей, его предложение не смутило заявителя. 50-летний мужчина перевел за двигатель более 51 тысячи рублей, однако товар так и не получил. А мошенник, с которым пострадавший вел переписку в одном из мессенджеров, просто перестал выходить на связь.

По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ.

Похожий случай мошенничества произошёл в городе Янауле. В отдел полиции с заявлением обратился 25-летний житель города Набережные Челны. Он утверждал, что с ним связался некий мужчина под предлогом продажи автомобиля «Лада Калина» на популярном сайте купле-продаж. Мошенник уверил, что сейчас находится в командировке и автомобиль сможет показать его супруга. Пострадавшего попросили отправить денежные средства в размере 5000 рублей в качестве предоплаты, а позднее ещё 140 тысяч рублей за весь автомобиль. Как оказалось, реальный продавец машины денежные средства не получил. Аферист вел переписку в мессенджере как с заявителем, так и с реальным владельцем авто.

В Отдел МВД России по городу Салавату поступило заявление от 23-летнего местного жителя. Он попал на уловки мошенников по известной схеме. Ему якобы позвонили сотрудники правоохранительных органов и банковских учреждений и убедили оформить кредиты в разных банках. Аферисты утверждали, что на пострадавшего хотят оформить кредит и перевести на имя иностранной гражданки. Испугавшись, мужчина взял свои личные накопления в размере около 250 тысяч рублей, а также обналиченные кредитные деньги, после чего перевел всё телефонным мошенникам через банкомат. В общей сложности пострадавший лишился более 3,5 млн. рублей.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям, а тем более не берите кредиты под различные предлоги телефонных мошенников. В таких случаях стоит положить трубку. Помните, что мошенники могут представляться сотрудниками банков и использовать подложные номера. Так же не передавайте им свои личные данные и реквизиты своих карт. Будьте осторожны.

Азамат Сагитов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: