Проведенной проверкой установлено, что 23.04.2026 года на основании приказа № 1 индивидуального предпринимателя на должность менеджера аквацентра принята женщина которая до трудоустройства работала в должности специалиста 1 разряда межмуниципального отдела по Белокатайскому, Мечетлинскому, Дуванскому и Салаватского районов Управления Росреестра по РБ.
Работодатель был осведомлен о ее последнем месте работы и являлась государственным служащим, препятствий к надлежащему выполнению обязанности, предусмотренной ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 64.1 ТК РФ, не имелось.
При этом в нарушение ст. 64.1 Трудового кодекса РФ и ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сообщение о том, что бывшая государственная служащая принята на должность менеджера аквацентра ее бывшему работодателю по последнему месту службы – в Управление Росреестра по РБ, в письменной форме направлено с нарушением установленного законом десятидневного срока.
Таким образом, о заключении 23.04.2026 трудового договора в Управление Росреестра по РБ направлено лишь 05.05.2026, то есть нарушено требование части 4 статьи 12 Закона о противодействии коррупции.
По результатам проверки в отношении должностного лица – индивидуального предпринимателя уроженца пос. Янаул Янаульского района дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», которое направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 2 по г. Янаул и и Янаульскому району РБ.
По результатам рассмотрения административного дела виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Ф. Ахмадуллин, заместитель прокурора Янаульского района.