Все новости
Образование
26 Августа 2021, 14:50

Радий Хабиров предложил Уфу сделать постоянной площадкой для проведения финалов чемпионата WorldSkills

Глава Башкирии участвует в программах мероприятия

Радий Хабиров предложил Уфу сделать постоянной площадкой для проведения финалов чемпионата WorldSkills
Радий Хабиров предложил Уфу сделать постоянной площадкой для проведения финалов чемпионата WorldSkills

26 августа глава Башкирии Радий Хабиров во время пленарного заседания, который проходит в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы», предложил Уфу в качестве постоянной ежегодной площадки для проведения финала WorldSkills Russia.

«Площадку проведения финала WorldSkills надо где-то якорить, — высказался руководитель региона. – Я как рассуждаю. В Москве, понятно, свое есть. Питер – это Санкт-Петербургский экономический форум. В Екатеринбурге это "Иннопром", крупнейшее мероприятие. У наших добрых соседей, братской республики Татарстан – KazanSummit, и много другого. Только у Башкортостана ничего нет. Поэтому, я думаю, если вы примете такое решение, то мы согласимся, конечно. Все ресурсы и мощности у нас для этого есть».

Генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства Роберт Уразов, отметил, что предложение  очень ценное и интересное.

Также Радий Хабиров сегодня посетил «Парк молодых профессионалов». На площадке группы компаний «Геоскан»  он оценил возможности выпуска беспилотных вертолетов и аэротакси.

Кроме того, глава РБ посмотрел стенд УГАТУ с новыми разработками в области авиастроения и побеседовал с экспертами компетенции «Эксплуатация сельхозмашин».

В отдельном павильоне компетенции «Эстетическая косметология», «Стоматология», «Парикмахерское искусство» и т.д. Радий Хабиров поговорил с главными экспертами этих направлений. Глава республики остался довольным после визита парка.

«Самые лучшие впечатления после посещения площадок парка. Здесь ощущается праздник труда, праздника профессий», - сказал он.

По его словам, проведение чемпионата решает две задачи: повышение престижа рабочих профессий и профессионального образования и возможность для самореализации.

«Мы даем хороший толчок для молодежи в выборе профессий. Нам нужны квалифицированные трудовые ресурсы», — отметил Хабиров.

#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Олеся Мавлиева
Читайте нас: