Все новости
Образование
25 Января 2022, 20:17

Неслучайная Татьяна

Несколько слов про без пяти минут инженера-геолога

Неслучайная Татьяна
Неслучайная Татьяна

Вообще-то в массовом сознании, инженер-геолог – это такой суровый кряжистый дядька, обязательно с густой бородой, в плотном свитере, на редкость несловоохотливый, человек дела, эдакий типический персонаж произведений Джека Лондона. Но это для тех, кто привык стереотипно мыслить. А вот Татьяна Гильманшина, без пяти минут выпускница УГГУ, пожалуй, что прямая такому стереотипу противоположность. Но и это лишь видимость.

Дело в том, что девочка Таня с детства любила как минимум две вещи. Первое – учиться. Она даже из садика раньше времени была переведена в начальные классы школы имени Радика Гареева – столь сильно в ней было желание учиться (по ее собственному выражению, так сбылась «большая мечта маленького человека»).

Что до второго, то этим увлечением были… камушки. Девчушку, буквально хлебом не корми, дай пособирать во дворе причудливые камни, особенно, конечно, после дождичка, когда они совсем как драгоценные, подмигивают загадочным блеском.

Гильманшины (а семья это большая – у деда по одной линии трое детей, у деда по другой – все семь!) нередко летом отдыхали в Свердловской области, так что там будущий геолог и действующий на тот момент «собиратель камней» находил отдушину – «Папа, а это что за камень? «Мама, а это – минерал?». Ну, и так далее.

Кстати, своим именем наша героиня обязана старшей сестре Анастасии и папе. Настя была на четыре годика старше своей сестренки, и имя ей выбрали по созвучию: Анастасия и Татьяна. Хотя, как признается сама студентка, родители ждали мальчика…

Сейчас же Татьяне немного грустно – Уральский горный полюбился ей буквально с первого взгляда, а учеба, хоть и порою сложная, была очень интересна и полезна. Еще бы – представляете себе студенческую практику, когда в течение полутора месяца ты живешь с друзьями-сокурсниками в палаточном городке? То-то же!

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: