+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Образование
17 Февраля 2022, 17:24

Айвар Шарипов: что ни смена, то вожатость!

17 февраля – День студенческих отрядов  

Айвар Шарипов: что ни смена, то вожатость!
Айвар Шарипов: что ни смена, то вожатость!

Одному из величайших мыслителей Древности Гераклиту Темному приписывается такая мысль: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды». Сама эта мысль сложная, ее можно крутить и так, и эдак, а можно взять и попробовать. Войти. Дважды в одну. Как это сделал Айвар Шарипов, с недавних пор выпускник главного педагогического вуза Башкирии.

Но начнем, как всегда в таких случаях предлагали те же древние греки, с архэ, с начала.

- Детство мое прошло шикарно, - делится с нами Айвар Шарипов. И поясняет свою мысль: Футбол во дворе, прятки, никаких гаджетов, интернета. После школы бежишь смотреть любимые мультики, а после обсуждать их во дворе с друзьями, гуляешь допоздна, и если тебя теряют дома, то эти крики на весь двор, прикольное время.

В дальнейшем жизнь нашего собеседника мало чем отличалась от жизни тогдашних его сверстников – поменьше веселья да побольше учебы, подготовка к ЕГЭ, мучительная экзаменационная пора, и. как пелось в одной малоизвестной песенке, «нервы-нервы-нервы мои…», после чего стало ясно, что выпускник школы №4 – студент Башкирского Государственного педагогического университета им. М. Акмуллы…

В первую же поездку в Уфу на учебу Айвар познакомился с девушкой. Разговорились, понятное дело, и тут же выяснили, что они – студенты одного и того же вуза. Решили помогать друг другу. Сказано – сделано: более опытная девушка подсказала, где можно пусть немного, но подзаработать – в ЗДОЛ «Орленок» Янаульского района. Для этого нужно пополнить ряды студенческого педагогического отряда.

 

Ещё по теме: Айнур Агзамов: найти друзей, получить опыт и даже… подзаработать

 

Нужно сказать, перспектива эта очень Айвара вдохновила. Не отпугнул даже невысокий заработок. Еще бы, еще ребенком он не раз и не два отдыхал в этом замечательном лагере. И вот, «река» вроде как та же, да вот сам Айвар не тот, не ребенок – он – вожатый!

Конечно, предваряла вожатство учеба под руководством интересных наставников, в ходе которого нашему собеседнику предстояло узнать очень много для себя нового. И именно на учебе, а затем и непосредственно вожатым. В общей сложности он проработал вожатым (в основном в лагере под Уфой) около пятнадцати (!) смен!

Как признается сам Айвар, хоть сейчас он и переквалифицировался в повара-«путешественника», студотрядный опыт ему в этом деле только помогает. Так что не упускай подобной возможности и ты, дорогой студент, без пяти минут студотрядовец (а студотряды есть едва ли не на любой вкус).

Айвар Шарипов: что ни смена, то вожатость!
Айвар Шарипов: что ни смена, то вожатость!
Айвар Шарипов: что ни смена, то вожатость!
Айвар Шарипов: что ни смена, то вожатость!
Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: