

В Уфе продолжают строить Межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ мирового уровня, первый этап которого планируется завершить к концу 2023 года, а второй - в 2025 году.
На базе кампуса будет создана лаборатория полимерных композиционных материалов Уфимского университета науки и технологий, где будут разрабатываться материалы медицинского назначения. Для успешной работы лаборатории необходимо использование полимеров природного и синтетического происхождения с биосовместимостью с тканями организма и способностью к биодеструкции.
Разработка таких материалов включает в себя создание лекарственных полимерных форм, оценку физико-химических свойств биоматериалов, разработку методов модификации полисахаридной матрицы и изучение механизмов ее взаимодействия с тканями организма. Одной из задач является создание материалов медицинского назначения для адресной доставки лекарственных субстанций в органы-мишени, заполнения постоперационных полостей и создания заменителей кожных покровов. Для успешной реализации проекта необходимо тщательно анализировать условия получения продукта с необходимыми структурно-реологическими характеристиками.
Фото: сайт Правительства РБ.