+24 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Образование
18 Августа 2023, 14:01

Для него лучший подарок – это книга

О «непопулярном» нынче хобби Владимира Исимбаева

Для него лучший подарок – это книга
Для него лучший подарок – это книга

Самый лучший подарок – это Книга. Раньше было именно так. А сегодня, пожалуй, редко кто обрадуется такому подарку. К сожалению, чтение – не самое распространенное занятие на досуге. Но все же радует тот факт, что даже среди очень занятых людей, остались те, кто не расстается с книгой. В том числе немало книголюбов среди молодежи. Например, лицеист Владимир Исимбаев.

Читать он научился года в четыре. Самой первой книгой была сказка о Курочке Рябе. В школе уже читал много. Например, в 7-м классе перечитал всю зарубежную литературу по программе 10-го класса!

«Начинал со сказок, фантастики, прочел цикл книг Дмитрия Емеца о Мефодии Буслаеве и Тане Гроттер. Понравилось знаменитое произведение Жюля Верна про Капитана Немо. В последнее время читаю детективные и шпионские романы. А больше всего меня манит научная литература, часами изучаю энциклопедии, автобиографии великих деятелей. Увлекаюсь отечественной и зарубежной историей», - говорит Владимир.

Не секрет, что любовь к чтению нужно прививать личным примером. Что сделали и его родители. Кроме нашего героя в семье читают мама и папа, брат и сестра. Для семейного чтения Исимбаевы выбирают цикл произведений о Шерлоке Холмсе.

К слову, не чтением единым увлечен наш собеседник. Он также любит бегать по утрам, занимается тяжелой атлетикой. Любит играть на фортепиано, в этом году с отличием окончил школу искусств.

Кстати, за отличную учебу и активность Владимиру в прошлом году предоставили путевку в Артек. И там он зря времени не терял: научился семафорной азбуке, вязанию узлов для такелажа, управлению парусным судном.

Ко всему прочему, с 12 лет увлекается нумизматикой, в его коллекции свыше 150 экземпляров монет и банкнот со всего мира. Вот сколько увлечений у молодого человека. Но все же каждый вечер он посвящает книге. 

«А какую книгу ты бы хотел получить в подарок?», - спрашиваю напоследок у Владимира.

«Для расширения кругозора в Отечественной истории, очень хочу прочитать книгу «История Отечества. 1160 лет российской государственности», - говорит он и добавляет с улыбкой: « Надеюсь, родители учтут мое желание».

 

Автор:Резеда Новокрещенова
Читайте нас: