-5 °С
Снег
80 лет Победы
Все новости
Образование
8 Декабря , 16:14

Ученые уфимского РАН встретились с представителями АПК и Сбербанка

Ученые уфимского РАН встретились с представителями АПК и Сбербанка
Ученые уфимского РАН встретились с представителями АПК и Сбербанка

В геномном центре Межвузовского кампуса Евразийского научно-образовательного центра состоялась рабочая встреча сотрудников Института биохимии и генетики Уфимского федерального исследовательского центра РАН с представителями агропромышленного комплекса региона и Сбербанка.

Александра Карунас, доктор биологических наук, профессор РАО, директор института биохимии и генетики ФГБНУ «УФИЦ РАН» отметила, что сотрудничество научных институтов с представителями АПК безусловно необходимо для внедрения научных разработок в производство, а сами исследования по ростостимулирующим бактериям и другие, интересны с практической точки зрения.
Цель встречи заключалась в укреплении взаимодействия между наукой и производством, поиске решений для интеграции научных достижений в реальный сектор экономики.

И.о. управляющего Башкирским отделением Сбербанка Антон Каменев отметил, что банк готов быть надежным партнером для аграриев и ученых, чтобы передовые разработки в генетике и биотехнологиях быстрее находили применение на полях Башкортостана. «Сбер видит в поддержке этого направления стратегический приоритет. Банк обладает экспертизой и специальными программами для АПК, включая льготное финансирование и решения для цифровизации всего цикла производства», - также заявил он.

Со стороны АПК в мероприятии приняли участие руководители и специалисты ведущих агрохолдингов и фермерских хозяйств региона, включая ГК «Таврос», «Премиум», «Артемида», «Урожай», А7-Агро, АП Калинина, СПК Колхоз Герой, Ашкадарский.
Директор управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова отметила, что регулярные встречи между учеными и бизнесом дают возможность решать реальные задачи бизнеса силами наших университетских и научных организаций.

Эта встреча стала началом регулярного формата сотрудничества. Уже в самое ближайшее время планируется продолжение обсуждений и разработка конкретных планов реализации совместных проектов.

Учёные совместно с предприятиями обсудят конкретные шаги по внедрению инновационных технологий в производство и экономику Башкортостана.
Перспективные направления исследований, которые были представлены участниками встречи в виде докладов, касались  изучения генетических особенностей сельскохозяйственных животных, генной инженерии, ДНК-маркеров ценных культурных растений, ростостимулирующих бактерий и другого.

Источник: сайт Межвузовского кампуса Уфы.

Справочно.

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов.

Башкортостан стал одним из пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект по созданию сети современных кампусов. Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года.

#молодежьидети

#нацпроектмолодежьидети

 

Автор: Айрат Сахратов
Читайте нас