+23 °С
Дождь
Дзен
Образование
11 Декабря 2025, 11:19

УУНиТ создал диссовет по техническим научным специальностям

УУНиТ создал диссовет по техническим научным специальностямУУНиТ создал диссовет по техническим научным специальностям
УУНиТ создал диссовет по техническим научным специальностям

Резидент Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ, Уфимский университет науки и технологий открыл диссертационный совет по техническим научным специальностям «Технология машиностроения» и «Металловедение и термическая обработка   металлов и сплавов». Решение о создании совета принято Министерством науки и высшего образования РФ. 

Работа диссовета призвана обеспечить кадровое становление выпускников аспирантуры УУНиТ, способствовать повышению уровня научных исследований в сфере разработки новых технологий и оборудования для изготовления машин, создания решений по автоматизации, ремонту и повышению эффективности машиностроительного производства, а также в области материаловедения, разработки новых сплавов и методов их обработки. 

Открытие диссовета станет ключевым фактором для выполнения стратегического проекта УУНиТ «Средства производства» в рамках программы «Приоритет 2030». 

В состав совета вошли эксперты, имеющие серьезный авторитет в научном сообществе, чьи работы связаны с ведущими научными школами Уфимского университета.

Как считает глава Госкомитета по науке и высшему образованию РБ Светлана Мустафина, создание диссертационного совета в Уфимском университете — это важное событие в масштабах всей республики, позволяющее самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук. 

- Университет становится центром научной экспертизы и подготовки кадров высшей квалификации. И, конечно, открытие диссовета привлечет одаренных, креативных молодых ученых, а также перспективных специалистов индустрии, - отметила глава ведомства. 

Фундаментальные исследования и практические результаты деятельности уфимских технологов и материаловедов получили известность не только в России, но и за рубежом.

- Потребность в кадрах высшей квалификации в области технологии машиностроения и металловедения обусловлена тем, что в Башкортостане и соседних регионах сосредоточены крупные промышленные предприятия, такие как «ОДК-УМПО», УАП «Гидравлика», «КумАПП», «НЕФАЗ», «Агрегат», МК «Витязь», Белебеевский завод «Автонормаль». Они остро нуждаются в новых технологических процессах и материалах, соответствующих современному уровню развития мировой экономики. Решение таких задач требует подготовки специалистов, в совершенстве владеющих инновационными методами исследования, - подчеркнула председатель созданного диссовета Ирина Семенова. 

Теперь соискателям из Башкирии нет необходимости обращаться в советы других городов, что затратно по времени и финансам. 

Источник: сайт Межвузовского кампуса

Справочно. 

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов.

Башкортостан стал одним из пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект по созданию сети современных кампусов. Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года. 

#молодежьидети 

#нацпроектмолодежьидети

Автор:Айрат Сахратов
Читайте нас