-3 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Образование
19 Марта , 16:30

В Геномном центре Межвузовского кампуса прошла лекция по ИИ

сайт Евразийского НОЦ Башкортостана. В Геномном центре Межвузовского кампуса прошла лекция по ИИ
В Геномном центре Межвузовского кампуса прошла лекция по ИИ Фото: сайт Евразийского НОЦ Башкортостана.

Искусственный интеллект применяется все шире и становится уже частью нашей жизни. Очередной Лекторий НОЦ, прошедший в стенах Межвузовского кампуса был посвящен искусственному интеллекту, а именно тому, как им эффективно пользоваться, и звучала тема так: «GigaChat: основы искусственного интеллекта и как им пользоваться в научных и образовательных целях». Лекцию прочитали сотрудники Башкирского отделения Сбербанка Айгуль Хабибрахманова и Мурат Хасанов. Мероприятие, приуроченное к Десятилетию науки и технологий собрало около 200 студентов колледжей и вузов республики.

Директор Управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова обратилась к участникам с приветственным словом. Она отметила, что на мероприятии собрались пытливые умы, которые находятся на самом острие науки, а тема искусственного интеллекта выбрана не случайно: ИИ становится фундаментальным инструментом исследователя.

Лекция была не просто теорией, а эффективным практикумом, на котором участники научились писать эффективные промпты, а также создавать с помощью нейросетей изображения, презентации и творческие работы.

— Искусственный интеллект уже стал частью нашей реальности и активно влияет на повседневный опыт, особенно среди молодежи. Владение навыками работы с нейросетями становится важным конкурентным преимуществом при трудоустройстве, так как компании всё чаще ищут специалистов, способных эффективно использовать ИИ», — поделилась Айгуль Хабибрахманова.

Она отметила, что на лекции отработали написание эффективных промптов, уделив внимание вопросам безопасности, защиты персональных данных при работе с нейросетями. Лектор уверена, что навыки, полученные студентами, обязательно пригодятся в учебе и повседневной жизни.

Для тех, кто не смог присутствовать лично, доступна запись эфира по ссылке.

Напоминаем, что уже 27 марта в 16:30 в рамках Лектория НОЦ выступит известный научный журналист Алексей Паевский с темой, посвященной факторам, влияющим на продолжительность жизни.

Источник: сайт Евразийского НОЦ Башкортостана.

Автор: Айрат Сахратов
Читайте нас